Новости
21.04.2016 года
Распечатать

В Самарской области идет полномасштабная подготовка к празднованию Дня Победы

21 апреля председатель Думы Г. Г. Андриянова приняла участие в расширенном совещании под председательством Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина по вопросам подготовки и проведения в Самарской области празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Самарской филармонии собрались представители различных уровней власти Самарской области, ветеранских, молодежных и других общественных организаций.

По словам Губернатора Н. И. Меркушкина, необходимость провести совещание в столь широком составе продиктована стремлением привлечь к празднованию Дня Победы как можно большего числа людей. «Каждую годовщину Победы мы будем отмечать как юбилейную, чтобы этот праздник вошел в каждый дом, в сердце каждого человека, чтобы наша молодежь знала и гордилась историей своей страны».

Председатель Думы городского округа Самара Г. Г. Андриянова подчеркнула, что столь серьезная подготовка к празднованию 71-ой годовщины – это дань тем, кто ценой своей жизни и здоровья отстоял мир на земле. «Эта победа – высочайшее проявление доблести и славы российского народа, который отстоял родную землю и освободил мир от нацизма. Ветераны показали младшим поколениям образец преданности Отечеству, через всю свою жизнь пронесли особую ответственность за его судьбу. Эту ответственность мы принимаем как самое дорогое наследство. Наш долг – беречь мир, делать все, чтобы Россия была безопасной, благополучной и счастливой страной».

В этом году Самарская область празднует и свой личный «военный» юбилей – 75 лет со дня придания ей статуса «запасной столицы». К этой дате в регионе учрежден памятный знак «Куйбышев – запасная столица», его будут вручать ветеранам и участникам войны, общественникам, людям, внесшим весомый вклад в дело патриотического воспитания граждан. Также этим знакам будут награждаться участники Бессмертного полка.

В целях подготовки мероприятий при Губернаторе Самарской области работает координационный совет, в который вошли 26 общественных организаций. Совет призван объединить усилия различных институтов общества для подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Еще в начале года был сформирован план действий в этом направлении, его реализация предусматривает действия в трех направлениях:

— Улучшение социально – экономического положения ветеранов и участников Великой отечественной войны. Так, в этом году планируется отремонтировать жилье у 1200 ветеранов. Всего на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов предусмотрены денежные средства в размере 150 млн. рублей на предоставление социальных выплат ветеранам и приравненным к ним категориям граждан. В результате за трехлетний период планируется оказать государственную поддержку в виде социальных выплат на улучшение условий проживания 3 600 человек.

— Подготовка праздничных мероприятий, приуроченных к 71-ой годовщине празднования Победы. Так, с 4 по 8 мая будут проходить ежедневные торжественные церемонии возложения венков и цветов к вечному огню, торжественные мероприятия в образовательных учреждениях, будут работать тематические выставки. 9 мая 2016 года в 10.00 на площади Куйбышева состоится военный парад, посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В парадных колоннах пройдут военнослужащие Самарского гарнизона и сотрудники правоохранительных ведомств. Механизированная колонна будет представлена современными образцами вооружения и военной техники. В исторической части парада по площади проедет уникальная военная техника стран антигитлеровской коалиции с членами клуба Памяти «Они сражались за Родину», одетыми в форму военнослужащих РККА 1941-1945 годов. В небе самолеты ДОСААФ будут вести показательный воздушный бой. Завершится праздничный день торжественным салютом.

— Еще одно направление работы – информационное – предусматривает создание тематических фильмов, выпуск печатной продукции, направленных на раскрытие высокого подвига нашего народа в годы Великой отечественной войны.

Другие новости апреля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам