Новости
07.05.2019 года
Распечатать

Валерий Барсук организовал Урок мужества, посвященный Дню Победы

Депутат Думы городского округа Самара Валерий Барсук 30 апреля организовал   в школе  № 91 Урок мужества, посвященного Дню Победы.

В этом образовательном учреждении многие  школьники серьезно изучают историю Сталинградской битвы, поэтому ребята так увлеченно слушали рассказ легендарного ветерана Великой Отечественной войны Сергея Сергеевича Алехина. У полковника в отставке много боевых наград, но медаль «За оборону Сталинграда» для него самая дорогая.

Сергей Сергеевич рассказал о том, как отправился на войну добровольцем вслед за старшим братом–летчиком. Ему было тогда всего 15 лет. Но в тяжелом 1942 году, когда немцы теснили советские войска, возраст подростка выяснять не стали. Фронту были очень нужны солдаты. В 1943 помощь понадобилась под Сталинградом. Молодому бойцу пришлось воевать в пехоте, где выжить было труднее всего… Ветеран рассказал о тяготах и жертвах войны, о проявленном советскими воинами мужестве и героизме в кровопролитных сражениях Сталинградской битвы, победа в которой преломила ход Великой Отечественной.

Урок мужества завершился экскурсией по школьному музею Боевой славы, посвященному Сталинградской битве. Ребята рассказали о том, как собирают и сохраняют экспонаты музея, как постаревшие от времени реликвии связаны с историями их семей, их родными и близкими.

«Наше поколение было более патриотичным, ведь в каждой семье тогда были живы воевавшие. И пусть о войне мы узнавали понаслышке, но живыми словами, от живых ее свидетелей. И предметы войны хранились не только в музеях, но и в наших домах, в каждой квартире. Все эти реальные свидетельства войны были важной составляющей нашего патриотического воспитания. Поэтому мы стараемся использовать любую возможность, чтобы организовать встречи школьников с ветеранами в рамках Уроков мужества. Поэтому мы активно поддержали общероссийскую акцию Народного фронта «Урок Победы – Бессмертный полк», стремясь передать подрастающему поколению эстафету памяти, патриотизма и гражданственности», – сказал Валерий Барсук.

Другие новости мая 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам