Новости
09.05.2019 года
Распечатать

Во всех районах Самары проходят праздничные мероприятия

9 мая  в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне во всех районах Самары проходят праздничные мероприятия для ветеранов, жителей и гостей города. 

На площади Куйбышева состоялся парад, собравший на трибунах много тысяч зрителей. Среди них были  ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, общественники и члены военно-патриотических клубов, горожане, представители власти всех уровней, в их числе Губернатор Дмитрий Азаров, депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Хинштейн, председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, вице-спикер Думы Сергей Рязанов, региональные и городские депутаты. 

Маршем по центральным улицам города прошли почти 2 тысячи бойцов и более 40 единиц военной техники, в том числе: танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки 2С19 «МСТА-С», реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», пусковые установки ракетного комплекса «ИСКАНДЕР», пусковые установки противовоздушной обороны «9С-300», боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А. Самарцы целыми семьями участвовали в шествии «Бессмертного полка». 

С праздником Великой Победы земляков поздравил глава региона Дмитрий Азаров: «Это самый священный, самый дорогой сердцу праздник для каждой российской семьи,для всех и каждого из нас.И чем дальше уходит от нас во времени дата 9 мая 1945 года, тем яснее мы понимаем величие бессмертного подвига, который совершил наш народ в ту страшную войну. Тем острее чувствуем ту непомерную цену, которую нам пришлось заплатить за долгожданную, выстраданную победу в Великой Отечественной. Вся страна от мала до велика отдавала последние силы ради победы над врагом. Это несокрушимое единство народа и стало главной силой, сложившейся хребет нацистскому чудовищу. День Победы — это праздник нашего единства, символ нашей любви к Отечеству. Это то, что вдохновляет нас сегодня напряжённо трудиться, строить лучшую жизнь ради благополучия, процветания и величия России. Вечная память павшим героям, слава нашим ветеранам, героям-победителям. С праздником, дорогие земляки! С Днём Победы!».

Праздничная программа продолжается. В 13:00 на площади им. Кирова начались выступления творческих коллективов, работают  игровые площадки, будут проведены мастер-классы для детей и взрослых. 
В 15:00 начнётся праздничная программа в парке Победы. Гостей приглашают принять участие в церемонии  возложения цветов к Вечному Огню, на центральной площадке парка выступит ВИА «Гвардия» и творческие коллективы Советского района, будет работать полевая кухня. Дворовые праздничные мероприятия в честь Дня Победы организованы  для жителей всех районов города.
В 17:00  на площади Куйбышева начнется концерт с участием лучших творческих коллективов губернии, выступлением  Александра Маршала и ярким Победным салютом. 

Другие новости мая 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам