Новости
13.06.2019 года
Распечатать

Выражаем соболезнования родным и близким Владимира Васильевича Калашникова

12 июня 2019 года ушел из жизни Почетный гражданин города Самары, президент СамГТУ, известный ученый, замечательный человек Владимир Васильевич Калашников.      

Вся биография Владимира Васильевича – пример бескорыстного служения науке, своему городу и родному Отечеству.     

Владимир Васильевич родился 20 мая 1944 года в Чапаевске. Окончил Куйбышевский политехнический институт имени В.В. Куйбышева  (СамГТУ ), с которым была связана вся его трудовая жизнь. На протяжении полувека он занимал там разные должности, а в 1999 году был избран ректором. В 2009 году стал президентом СамГТУ.

Под его руководством вуз стал одним из самых авторитетных инженерно-технических учебных заведений страны, крупнейшим университетом Среднего Поволжья. Являясь ректором, он внес существенный вклад в развитие социальной инфраструктуры университета и нашего города.

Владимир Васильевич — доктор технических наук и профессор, действительный член Российской Академии ракетных и артиллерийских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Он подготовил сотни учеников, которые сегодня трудятся на благо нашего города и страны. Под его непосредственным руководством было защищено 8 докторских и 25 кандидатских диссертаций. Владимир Калашников удостоен Ордена Почета, медали «За трудовую доблесть» и многих других наград. Он трижды лауреат премий Правительства СССР и Российской Федерации.

От имени депутатов Думы городского округа Самара выражаю искреннее сочувствие родным и близким Владимира Васильевича. Память об этом выдающемся человеке, ученом, наставнике и организаторе, Почетном гражданине города всегда будет жить в наших сердцах.

Председатель Думы городского округа Самара А.П. Дегтев  

Гражданская панихида и прощание с Владимиром Васильевичем состоятся 14 июня  в 11.00 в первом корпусе по адресу: ул. Первомайская, 18.

Другие новости июня 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам