Новости
20.07.2017 года
Распечатать

Вышли в рейд: одна точка из трех нарушает правила торговли

19 июля управляющий микрорайоном №24 Кировского района В.Ю. Горохов провел рейд по торговым точкам, реализующим алкогольные напитки. Совместно с жителями он побывал в нескольких магазинах и кафе на улице Нагорной.

По словам В.Ю. Горохова, работу с предпринимателями он ведет с начала мая, и почти сумел решить проблему, связанную с грязью в помещениях и их захламленностью. Практически все торговые точки получили свидетельство о регистрации и лицензию на продажу крепкого алкоголя. Из трех объектов (два стационарных, расположенных в зданиях, и один  — нестационарный — павильон), где представители ОСМ №24 побывали в ходе рейда, два уже подключены к ЕГИС и выдают покупателю чек с QR-кодом, третий должен подключиться к Единой государственной информационной системе до сентября.

Однако в ходе рейда было выявлено нарушение: одна из организаций не предоставляет удобный доступ к информации о предприятии каждому гражданину, который захочет с ней ознакомиться.

В магазине, расположенном в подвале жилого дома на ул. Нагорной, 143, стенд с информацией для потребителя оказался заставлен холодильниками с продукцией. Обнаружилось также, что в «уголке потребителя» отсутствуют необходимые материалы (в частности, телефоны экстренных служб и контролирующих органов). Это влечет за собой административную ответственность: штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. для предпринимателей, от 10 тыс. до 30 тыс. руб. для организаций.

Важно, что случаев незаконной продажи алкоголя в ходе рейда зафиксировано не было. Это означает, что у территории ОСМ есть серьезные шансы получить дополнительные средства на развитие микрорайона.

Напомним, что с будущего года 50% акцизов на крепкий алкоголь будут возвращаться в бюджет области. Если навести порядок в торговле алкоголем, Самарская область сможет дополнительно получить несколько миллиардов рублей. Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин отметил, что дополнительные доходы, которые будут получены благодаря активности ОСМ, будут расходоваться на нужды данной территории. 

Другие новости июля 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам