Новости
26.04.2016 года
Распечатать

XII Международные Славянские чтения

26 апреля председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара Алексей Дегтев принял участие в закрытии XII Международных Славянских чтений.

Мероприятие проходило в школе № 132 и стало завершающим аккордом в череде интеллектуальных состязаний среди школьников города Самара и области. Воспитанники школ Самарской губернии, домов-интернатов, лицеев, гимназий представили компетентному жюри свои работы о составителях русской азбуки святых братьях Кирилле и Мефодии, о русском языке, классической литературе, об аспектах формирования культуры славянских народов. Конкурсные работы были представлены в тематических разделах «Лингвистика», «Литературоведение», «История», «Славянская культура и христианство»

Приветствуя собравшихся, Глава города Олег Фурсов отметил: «День славянской письменности и культуры, которому приурочены проходившие Чтения, посвящен единству и процветанию российского государства. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий заложили основы культуры славянского народа, что послужило для него объединяющим началом и стало фундаментом Российского государства».

Председатель комитета по образованию Думы городского округа Самара Алексей Дегтев отметил высокий уровень детских выступлений и подчеркнул, что создание святыми братьями письменности, перевод Священного Писания и богослужения на язык наших предков открыли путь к самобытному духовному, культурному, общественному и государственному развитию славянским народам. «Я сердечно поздравляю всех вас с участием в столь масштабном конкурсе. Рад, что он вызвал столь высокий, неподдельный интерес со стороны школьников всей Самарской губернии. Мы не должны забывать: в русском языке — наши корни. И мы должны беречь его, чтобы сохранить свою культуру, свою идентичность».

Другие новости апреля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам