Новости
01.04.2021 года
Распечатать

Юбилей института культуры

Сегодня исполнилось 50 лет со дня основания Самарского государственного института культуры (СГИК). В этот знаменательный день самый творческий вуз региона поздравили министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев и вице-спикер гордумы Сергей Рязанов.

В свой полувековой юбилей СГИК распахнул двери для всех, кому он интересен и дорог – для жителей и гостей города, для тех, кто в нем учился или работал, тех, кто сотрудничает с институтом. Пришедшим на юбилей не только рассказали, но и наглядно показали — как живет вуз, как готовят будущих музыкантов, хореографов, танцоров, вокалистов, актеров, режиссеров, библиотекарей, дизайнеров, искусствоведов. В институте стараются гармонично развивать как современные направления искусства, так и поддерживать народное творчество. Студенты вуза продемонстрировали свои таланты и возможности.

СГИК получил статус федеральной инновационной площадки по библиотечно-информационному направлению, вошел в консорциум мирового уровня научно-образовательный центр «Инженерия будущего», предложив проект «Мастерская лидеров». С прошлого года здесь стали заниматься ранней профориентацией школьников по федеральному проекту «Билет в будущее», провели олимпиаду для учащихся школ по культурологии.

Председатель Думы Самары Алексей Дегтев отметил, что вуз стал настоящей кузницей кадров не только для нашего региона, но и всей страны. «Для многих СГИК стал вторым домом — уютным и гостеприимным, в стенах которого каждый может раскрыть свой творческий потенциал и достигнуть новых высот в любимом деле. Преподавательский состав блистает званиями народных и заслуженных артистов, заслуженных деятелей искусств и заслуженных работников культуры, студенты не раз становились лауреатами престижных конкурсов, а действующие на базе учреждения коллективы вышли на всероссийский и международный уровень, добившись признания. Желаю дальнейшего развития и успехов», — сказал спикер Думы. 

Алексей Дегтев вручил награды Думы городского округа Самара отличившимся сотрудникам вуза. 

Другие новости апреля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам