Новости
03.06.2021 года
Распечатать

Заседание Общественного совета

На заседании Общественного совета при Думе городского округа Самара обсудили ряд актуальных вопросов. Один из них – организация летней оздоровительной кампании в 2021 году. Представители профильных ведомств Администрации Самары отметили, что на подготовку к ней из городской казны было выделено более 173 млн. рублей, плюс к этому 56 млн. рублей из областного бюджета.    

В первый день лета состоялся заезд в большинство круглосуточных лагерей. В связи с закрытием на реконструкцию «Волжанки» в этом сезоне будут работать 9 из 10 загородных муниципальных лагерей, а также 185 пришкольных. В них отдохнут более 20 тысяч ребят. Из-за эпидемии коронавируса наполняемость составит 75 процентов от вместимости лагеря. Чтобы  максимально обезопасить  детей, функционировать они будут в режиме обсервации (в том числе без «родительских дней»), закуплены антисептики, сотрудников регулярно станут проверять на наличие вируса ковид-19. 

В лагере «Волжский Артек» смогут отдохнуть дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.  Созданы необходимые условия для пребывания вместе с родителями и для ребят с ограниченными возможностями здоровья – инвалидов-колясочников и детей с ментальными нарушениями. Инклюзия предусмотрена и в центре «Олимп», где наряду со спортсменами в одну из смен будут отдыхать дети-инвалиды. В большинстве лагерей организованы профильные смены — спортивные, музейные, художественно-эстетические, гражданско-патриотические и другой направленности.       

Много сделано для укрепления материально-технической базы оздоровительных центров, хотя отдельные вопросы, особенно это касается центров «Арго» и «Заря», остаются. По словам заместителя председателя Думы Сергея Рязанова, который принимал участие в выездных мероприятиях по осмотру и приёмке лагерей, планируется по окончанию летнего оздоровительного сезона провести ремонтные работы и устранить недочеты.             

На заседании также обсудили итоги исполнения муниципальной программы  «Развитие туризма в городском округе Самара». Её цель – способствовать развитию туризма в областной столице. За время действия программы, рассчитанной на 2016 – 2020 годы, были проведены «круглые столы», форумы, конференции, семинары для экскурсоводов, представителей гостиничного и туристического бизнеса. Создан специализированный информационный портал для желающих больше узнать о Самаре, выпущены буклеты, каталоги и брошюры. К чемпионату мира по футболу разработана виртуальная экскурсия по Самаре на трёх языках и онлайн выставка «Знай наших». В 2019 году организовывались бесплатные экскурсии, открытые лекции, экскурсионный квест для горожан и гостей города. В связи с пандемией в 2020 году работа была свёрнута или ограничена до минимума, но в текущем году она возобновилась.

Общественники внесли свои предложения по развитию туризма, которые позволят улучшить ситуацию в этой сфере, имеющей значение не только для пополнения казны, но и имиджа города. Представитель ассоциации «Ремесленная палата Самарской области» Евгений Чернышев призвал развивать деловой туризм. Это можно делать, в том числе, под эгидой форума «Креативная индустрия», который устраивает «Ремесленная палата». Предложено проводить мероприятия «Самарская игрушка», «Самарские изразцы», в рамках «Самары мастеровой» организовывать фестивали самарской продукции (к примеру, в следующем году исполнится 140 лет, как в Самаре начали выпускать макаронные изделия). По мнению собравшихся, перспективные направления – экологический, образовательный, а также велотуризм.

Подводя итоги обсуждения, председатель Общественного совета при Думе Самары Татьяна Братчикова отметила, что в будущем необходимо увеличивать финансирование сферы туризма. «Мы будем рекомендовать Администрации города теснее взаимодействовать с нашими общественными организациями, чтобы совместными усилиями развивать туризм в Самаре», — сказала она.

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам