Новости
21.03.2019 года
Распечатать

Заседание Общественной палаты города    

В Администрации Самары состоялось первое в текущем году заседание городской Общественной палаты, под председательством Сергея Семченко. От депутатского корпуса Думы городского округа Самара в нем принял участие вице-спикер Сергей Рязанов

С докладом о направлениях социально-экономического развития Самары в 2019 году выступила Глава города Елена Лапушкина.   

«В текущем году и следующие пять лет деятельность Администрации города, региона и страны в целом будет направлена на реализацию 12 национальных проектов, разработанных в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации», — отметила Елена Лапушкина.

Самара участвует в формировании региональной составляющей 11 национальных проектов из 12 возможных: «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология», «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика» и «Международная кооперация и экспорт».  

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», должно улучшиться состояние автомобильных дорог. На 2019 год запланирован ремонт 490 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети, включающий капитальный ремонт Заводского шоссе от Земеца до XXII Партсъезда, улицы Стара-Загора на участке от Советской Армии до Ново-Вокзальной и Победы на участке от проспекта Кирова до Елизарова. В текущем году также планируется ввести в эксплуатацию пять объектов дорожной сети в Красноглинском, Куйбышевском и Октябрьском районах.

По проекту «Жилье и городская среда» в Самаре реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В начале марта горожане приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору объектов, нуждающихся в благоустройстве. Наибольшее число голосов получили четыре общественных пространства: бульвар Металлургов, Крымская площадь, сквер на проспекте Ленина от Первомайской до Осипенко и территория, прилегающая к Храму Кирилла и Мефодия со стороны Солнечной.  В текущем году они будут благоустроены. Также на 2019 год запланировано благоустроить 51 дворовую территорию.

В рамках проекта «Образование» в 2019 году в Самаре планируют открыть два новых детских сада на 240 мест каждый: один на улице Алма-Атинская, второй на улице Ташкентская. Также будет выполнен капитальный ремонт трех зданий бывших детских садов, возвращенных в систему дошкольного образования. Два из них рассчитаны на 240 мест: на улице Ново-Вокзальной, 213 и проспекте Карла Маркса,448а, третий на сто мест находится на улице Степана Разина, 31б.

Председатель Общественной палаты Самары Сергей Семченко выразил готовность оказать поддержку для достижения поставленных целей: «Мы готовы привлечь экспертные группы, состоящие из специалистов самых разных областей знаний, для того, чтобы не только провести мониторинг, но и поделиться своими идеями, прогнозами, предложениями».

Другие новости марта 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам