Новости
20.03.2023 года
Распечатать

100-летие со дня рождения Игоря Борисовича Солдатова

Ровно 100 лет назад, 20 марта 1923 года, в крымском городе Симферополе в семье хирурга и медицинской хирургической сестры родился будущий Почетный гражданин Самары Игорь Борисович Солдатов.

Окончив среднюю школу в Ленинграде, куда переехала семья, Игорь Борисович выдержал конкурс 72 человека на место и поступил в только что открывшуюся в Ленинграде единственную в стране Военно-морскую медицинскую академию.

По окончанию Великой Отечественной войны (в это время он был командиром пулеметного взвода морской пехоты на Ленинградском фронте), Игорь Борисович в 25 лет стал кандидатом медицинских наук, в 35 – доктором наук. В год своего 50-летия Игорь Борисович первым из куйбышевских медиков стал действительным членом Академии медицинских наук СССР.

Из Ленинграда в Куйбышев Солдатов приехал по приглашению руководства Медицинского института. К этому времени он уже был полковником, доктором медицинских наук, за плечами которого 20 лет военно-морской службы. В дальнейшем Игорь Борисович не раз получал приглашения на работу в Москве и Ленинграде, но остался верен Самарскому краю.

Академик РАН, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин города Самары Игорь Борисович Солдатов жил и работал в Куйбышеве, но был известен не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Был награжден медалью «За выдающиеся достижения в ХХ столетии». Это был талантливый врач-клиницист, ученый, прекрасный организатор врачебного дела и общественный деятель. Обладая талантом настоящего Учителя, наделенный необыкновенным терпением и тактом, Игорь Борисович щедро отдавал своим ученикам все, что знал и умел. Всего он подготовил 75 докторов и кандидатов медицинских наук.

Другие новости марта 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам