Новости
10.01.2023 года
Распечатать

140 лет назад родился Алексей Николаевич Толстой

10 января 1883 года в Николаевске в семье графа Толстого родился сын Алексей – будущий советский писатель и общественный деятель, известный своими социально-психологическими, историческими и научно-фантастическими рассказами.

В возрасте четырнадцати лет юноша зачислился в Самарское реальное училище, а через четыре года поступил в Петербургский технологический институт. Но механизация не прельщала молодого графа-либерала, и он бросил учебное заведение, чтобы полностью отдать свои силы и время литературным трудам.

Ко времени учебы в ВУЗе относятся первые поэтические пробы Толстого. С 1905 года молодой человек начинает издавать свои стихотворения. Наибольшей популярности приобрел его сборник «За синими реками», в котором отразилась любовь автора к русскому народному творчеству.

Параллельно с поэтическими работами Алексей Николаевич пишет повести и романы, в которых иронично, с ноткой легкого сарказма повествует о разных причудах и сумасбродствах помещиков. Такие произведения привели в восторг многих читателей и вызвали доброжелательный отзыв цензуры.

Толстой не остался в стороне от событий Первой мировой войны. Корреспондентом он побывал в горячих военных точках, посетил европейские страны. Свои впечатления от увиденного на фронте писатель отразил в рассказах и очерках. Параллельно Алексей Николаевич начинает работать над драматическими сочинениями.

Февральская революция пробудила у Толстого позитивные надежды и мечты, а также вызвала интерес к российской державности. Он работает над историческими рассказами («День Петра», «Наваждение»), в которых использует информацию, собственноручно найденную в музеях и архивах.

Октябрьский переворот вселяет в сердце Алексея Николаевича подавленность и удрученность, он продолжает работать над исторической прозой, но в конце 1918 года покидает Россию вместе с семьей.

Вначале Толстой живет в Париже, потом переселяется в Берлин. С 1919 по 1923 года появляются его талантливые повести и романы: это и автобиография «Детство Никиты», и фантастика «Аэлита», и откровенно-психологическая эпопея «Хождение по мукам» (первая часть).

Там, на чужбине, плодотворно работая, писатель понимает, что ничего не значит без Родины. Он переосмысливает свое отношения к большевизму и решает вернуться в Россию.

После возвращения домой, Толстой создает произведения в научно-фантастическом направлении («Гиперболоид инженера Гарина»), в саркастически-ироничном («Похождения Невзорова», или «Ибикус»), в жизненно-реалистичном («Бывалый человек», «Гадюка»). И, конечно же, не забывает о драматургии (пьесы «Заговор императрицы» и «Азеф»).

В 1930-40-е годы Алексей Николаевич пишет много произведений по заказу правительства. За это писатель считается личным другом Вождя народов, получает многочисленные премии и благодарности, избирается депутатом Верховного Совета СССР и членом Академии Наук. С 1929 года до самой смерти работает над величайшим историческим романом «Петр I».

Одним из выдающихся творений того времени является детская сказка «Золотой ключик» (1935 год), повествующая о комичных и опасных приключениях веселого деревянного человечка — Буратино.

С началом Великой Отечественной войны Алексей Толстой стал писать статьи о подвигах русских людей на фронте и хотел написать большой роман о войне. Однако, в феврале 1945 года Алексей Николаевич умер и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

6 января 1983 года в нашем городе в честь великого писателя открылся первый в стране дом-музей. И по сей день он пользуется особой любовью самарцев. А у исторического дома всех желающих притягивает и зазывает бронзовая фигура того самого мальчика с длинным носом и золотым ключиком в руках.  

Другие новости января 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам