Новости
02.03.2023 года
Распечатать

165 лет со дня рождения А.А. Щербачева

Александр Александрович Щербачев (2 марта 1858 – 22 апреля 1912) – архитектор, наследие которого по сей день украшает Самару. Дом Каргиной в русском стиле, дом Белоусова – в мавританском, неоготический римско-католический храм… Щербачев спроектировал, построил или перестроил более сотни зданий в нашем городе. Он относится к числу зодчих, создавших архитектурный облик старой части Самары. 

В противовес огромному творческому наследию сведения о частной жизни Александра Щербачева очень скупы. Известно лишь, что родился он в Москве и учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В Самару же его привело знакомство с Петром Алабиным. Городской голова предложил Щербачеву занять должность городского архитектора. В его обязанности входили составление проектов и смет различных построек, выдача разрешений на строительство, осуществление контроля над соблюдением строительного права.

Самара на рубеже XIX — XX веков быстро застраивалась. Были годы, когда только за один летний сезон возводилось от 200 до 300 зданий. Но главным возводимым объектом в городе тех лет был Кафедральный собор во имя Христа Спасителя на Соборной площади (ныне – площади Куйбышева). Потому в обязанности Александра Александровича входил и контроль за ходом его строительства.

После ухода с государственной службы Александр Щербачев занимался в основном проектированием и строительством частных особняков, что способствовало полному раскрытию таланта мастера.

 

По информации из открытых источников

Другие новости марта 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам