Новости
22.06.2021 года
Распечатать

22 июня — День памяти и скорби

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Эта  дата навсегда останется в памяти, как один из самых трагических дней в истории. Вероломное нападение фашистской Германии и её союзников разрушило не только города и сёла, но и судьбы людей, перечеркнув надежды и устремления целого поколения. В нашей стране нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Более 27 миллионов человек погибли, из них почти 7 миллионов пали смертью храбрых на полях сражений. Наши земляки наравне со всеми защищали Отчизну от врагов. Полмиллиона жителей региона ушли на фронт, каждый второй не вернулся».

Сегодня состоялись многочисленные акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Председатель Думы Алексей Дегтев утром принял участие в  мероприятии «Свеча памяти», которое прошло около мемориальной доски  в самарской школе № 58.  Собравшиеся отдали дань памяти всем погибшим и уже ушедшим из жизни участникам военных событий, а также ныне живущим очевидцам страшных страниц истории нашей страны. На мероприятии присутствовали труженица тыла Маргарита Александровна Мусатова и ветеран Великой Отечественной войны Александр Владимирович Любимов. Собравшимся у школы ребятам и взрослым он рассказал, что 22 июня 80 лет назад, был такой же жаркий день, который перевернул его судьбу, тогда 16-летнего выпускника школы и судьбы миллионов других людей.

Торжественное возложение цветов  состоялось сегодня и на территории завода имени Масленникова у мемориала «Воинам — масленниковцам, погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».  Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев отметил, что жители Куйбышева прославились тем, что совершали не только  боевые подвиги на фронте, но и трудовые в тылу. Недаром в год 75-летия Великой Победы нашему городу присвоено высокое звание «Город трудовой доблести». На эвакуированных в «запасную столицу»  – Куйбышев предприятиях изготавливались самолеты, боевые снаряды и оборонная продукция.  Во многом благодаря самоотверженному труду гражданского населения, среди которого преобладали женщины и подростки, сменившие у станков, ушедших на фронт мужчин, была одержана Победа. Это касается всех предприятий, работавших в Куйбышеве в годы войны, в том числе и ЗИМа, легендарный директор которого Александр Васильевич Курбатов (скончался в январе 2021 г.) пришёл на завод 14-летним мальчишкой в военные годы и прошёл путь до руководителя предприятия. Почётными знаками Думы Самары «За патриотическое воспитание» сегодня были награждены общественники, которые принимают активное участие в сохранении памяти о героической истории завода — Нина Степук, Владимир Наумов и Валентин Ищенко.  

Большинства героев страшной войны и тружеников тыла уже нет в живых. На городском кладбище в Самаре сегодня отдали дань памяти и возложили цветы к могиле ушедшего из жизни в прошлом году Героя Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина и к могиле Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Андреянова. Депутаты Валерий Барсук и Павел Чумак почтили память Героя Советского Союза Петра Владимировича Лапшова.

В Самаре состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню и горельефу Скорбящей Матери-Родине на площади Славы, участие в официальной церемонии приняли губернатор Дмитрий Азаров, спикер областного парламента Геннадий Котельников, глава города Елена Лапушкина, председатель Думы Самары Алексей Дегтев.

Здесь же накануне вечером была организована акция «Огненные картины войны».  С помощью зажжённых свеч люди воссоздали знаковый символ того, чем наш город и его жители помогли в Победе над фашизмом. Огненная картина отразила силуэт знаменитого штурмовика «ИЛ-2», который в годы войны выпускали в Куйбышеве на авиационном заводе №18. Всего в военный период таких самолетов в городе сделали более 15 тысяч. Свою свечу на картине зажгли многие самарцы, в том числе заместитель председателя Думы Самары Сергей Рязанов и депутат Олеся Дворцова.

Также заместитель председателя городской Думы, координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Рязанов стал гостем межрайонного хорового фестиваля военной песни «Два бессмертия у Волги», который в день 80-летия начала Великой Отечественной войны прошёл в гимназии №3. Участие в нем приняли учителя и директора учебных учреждений, а также автор песен и «Учитель России-1992» Артур Викторович Заруба. Сергей Рязанов поблагодарил присутствующих ветеранов за неоценимый вклад в Победу: «Наш долг хранить историю о подвигах наших Героев и всего русского народа, кто стоял на передовой, трудился в тылу, кто пережил те страшные годы. Мы обязаны заботиться о наших ветеранах и воспитывать в молодом поколении патриотический дух».

Депутат Эдуард Галстян возложил цветы к мемориалу в поселке Управленческий, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны, затем принял участие в мероприятии «Свеча памяти» в обществе ветеранов, войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Красноглинского района.

Также в этот день по инициативе ветеранов общественного совета «Речники-Чернобыльцы» и представителей областной общественной организации ветеранов военно-морского и речного флота на теплоходе «Москва» депутаты Думы Самары Сергей Рязанов и Максим Венедиктов отправились почтить память погибших и не вернувшихся с фронта. На воду был опущен венок и цветы как символ скорби об ушедших Героев.
 

Патриотизм и мужество нашего народа предопределили исход войны. Память о тех грозных годах, как и незатихающая боль, навсегда останется в сердцах потомков. Сегодня, в День памяти и скорби, мы склоняем головы перед подвигом военного поколения. Вечная слава и низкий поклон героям-победителям!

 

 

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам