Новости
22.12.2021 года
Распечатать

75 лет со Дня рождения отечественного хоккея

Дорогие друзья!
От всей души поздравляю всех любителей физической культуры и спорта со значимой датой – 75 лет со Дня рождения отечественного хоккея!

Конечно, в России играли в хоккей и раньше, если быть точнее — в хоккей с мячом. Но именно в этот день в 1946 году в Советском Союзе прошли первые официальные игры по канадскому (как тогда называли игру с шайбой) хоккею. Несомненно, за эти годы игра обрела всенародную любовь в нашей стране. Анатолий Тарасов, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов – хоккей открыл множество легендарных имен. Своим талантом, мужеством, преданностью любимому делу великие спортсмены стали примером для тысяч мальчишек, вдохновляя выходить на лед новые поколения.

В нашем городе всегда было много поклонников замечательной игры. Самара занимает достойное место в истории российского хоккея, а наши спортсмены не раз с честью проявляли себя. Действующие сегодня городские клубы появились еще в середине прошлого века, множество команд зарождалось в стенах заводов промышленной столицы – не хлебом единым жив человек! Василий Крылов, Вячеслав Кобылянский, Сергей Востриков и другие хоккеисты – их имена вписаны в летопись самарского спорта.

Сегодня в Самаре многое делается для поддержки и популяризации хоккея: возродились соревнования «Золотая шайба», реконструируются спортивные площадки и стадионы. В сентябре этого года состоялось долгожданное открытие Ледового дворца спорта после реконструкции, судьба которого ещё несколько лет назад была под вопросом. Но потребность в площадках, особенно всесезонных, все еще высока, а значит, есть над чем работать для сохранения и преумножения славных традиций самарского хоккея и создания подходящих условий профессионального роста будущих чемпионов.

Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев

фото из открытых источников

Другие новости декабря 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам