Новости
05.12.2021 года
Распечатать

80-летие битвы под Москвой

Ровно 80 лет назад, в битве под Москвой советские войска начали контрнаступление против немецкой армии, которая подошла к самому городу, остановившись всего в 25 километрах. Это сражение стало самым крупным за всю историю Великой Отечественной войны – в нем участвовали более 7 миллионов человек.

По плану операции «Тайфун», утвержденному лично Гитлером, главной целью для немецко-фашистских войск являлся захват и полное уничтожение Москвы, что открыло бы путь к завоеванию всей страны. Но планам не суждено было сбыться – немецких захватчиков встретило яростное сопротивление Красной армии. Продвижение немцев было остановлено, а 5 декабря 1941 года советские войска перешли в контрнаступление. Превосходство противника в количестве бойцов, орудий и техники, сильный мороз, глубокий снег – ничто не смогло помешать защитникам столицы прорвать оборону нацистов уже в первые дни операции и перейти в наступление.

В результате ожесточенных боев и благодаря беспримерному мужеству и непоколебимой стойкости советских солдат нависшая над Москвой угроза была снята. Эта победа имела и большое политическое значение – ранее считавшаяся непобедимой нацистская Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Начало пути к Победе было положено.

По всей стране вспоминают бессмертный подвиг защитников Москвы. В этот знаменательный день в Самаре состоялось возложение цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей матери-Родине», в котором принял участие и почтил память героев заместитель председателя Думы Сергей Рязанов.

Фото из открытых источников.

Другие новости декабря 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам