Новости
01.08.2022 года
Распечатать

90 лет назад открылся Ботанический сад

Уважаемые самарцы, гости города и коллектив Ботанического сада! Поздравляю вас с юбилейной датой – 90-летием со дня открытия!

Инициатором создания сада стал директор Научно-исследовательского института по изучению и охране природы Средневолжского края Василий Смирнов. История его развития и становления берет начало с 1 августа 1932 года. Спустя годы, Ботанический сад стал памятником природы местного значения, затем – получил статус памятника природы регионального значения, а с 1995 года – особо охраняемой природной территории.

Особые слова благодарности хочется адресовать сотрудникам Ботанического сада. На ваши плечи возложена работа четырех научных отделов, участие в важных экологических проектах региона и просветительских мероприятиях, а также селекционные работы, исследования семян и растений, побывавших на околоземной орбите, и подготовка их к дальнейшим экспериментам. Вашими руками создается резерв для восстановления экосистем планеты Земля.

Редкие виды или декоративные, тропические культуры или местная флора – вы умеете работать с каждым семейством. Благодаря вашей компетентности, увлеченности профессией, нацеленности на результат коллекционные фонды Ботанического сада сейчас содержат около 4500  видов, форм и сортов растений.

Вы служите благородному делу, сохраняете уникальные природные жемчужины и адаптируете их к условиям нашего региона. Занимаясь просветительской деятельностью, влияете на экологическое воспитание наших граждан. Спасибо вам за преданность природе!

Председатель Думы городского округа Самара А.П. Дегтев

Другие новости августа 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам