Новости
06.11.2022 года
Распечатать

90 лет памятнику Василию Чапаеву

90 лет назад в Самаре на Театральной площади, носившей в 1932 году название Парижской Коммуны, был открыт первый в Советском Союзе памятник Василию Ивановичу Чапаеву. Сегодня монумент легендарному красному комдиву стал одним из самых узнаваемых символов нашего города.

Биография героя Первой мировой и Гражданской войны, полного георгиевского кавалера, большевика и одной из самых известных исторических личностей той эпохи во многом связана с Самарской губернией. Здесь прошло его отрочество, отсюда он уходил в армию и сюда вернулся красным командиром, чтобы воевать с белыми казаками и чехословацкими легионерами. Здесь хранят о нем память, называя его именем улицы и даже города.

Над скульптурой Василию Чепаеву, а именно такое написание изначально фигурировало на пьедестале, трудился Матвей Манизер. Всего за восемь месяцев был создан один из самых крупных памятников в стране – 10 метров высотой. Во время работы над композицией мастер потратил 12 тонн бронзы. Каждое действующее лицо имело свой прототип, а для образа главного героя позировал сын легенды Александр Васильевич Чапаев, внешне очень похожий на отца. За создание монумента Матвею Манизеру было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР.

Отливали памятник в Ленинграде. Когда он был почти готов, мастерскую посетил первый секретарь Ленинградского обкома Сергей Киров. Монумент понравился ему настолько, что он заказал точно такой же для Ленинграда. Копия и ныне стоит у здания Военной академии связи, точь-в-точь как в Самаре.

Другие новости ноября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам