Новости
15.09.2021 года
Распечатать

99 лет со дня образования санитарно-эпидемиологической службы РФ

С соблюдением всех необходимых мер безопасности состоялось торжественное мероприятие, посвященное 99-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. В числе приглашенных гостей  — Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, спикер Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев и другие представители органов власти, медицинского сообщества, институтов защиты прав граждан.

15 сентября 1922 года был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о санитарных органах республики, послуживший законодательной основой для создания санитарно-эпидемиологической службы России.

Поздравляя сотрудников Управления Роспотребнадзора по Самарской области с профессиональным праздником, глава городской Думы отметил, что в Самаре история санитарной службы имеет более ранние корни. В 1870-м году в Самаре  возродилось местное самоуправление и была создана городская Дума, а уже в мае 1871 года  решением Думы здесь была учреждена комиссия по борьбе с инфекциями, возглавил которую председатель парламента. Уже тогда эпидемиологическое благополучие граждан было значимой задачей для депутатов того времени, отметил председатель гордумы Алексей Дегтев. 

« На сегодняшний день вопросы, которые решает служба, остаются стратегически важными, особенно в условиях сложившейся в мире ситуации с распространением вируса COVID-19. Также важно отметить, что благодаря вашей службе совершенствуется материально-техническая база общественных учреждений. Если взять за пример  школы, то активными темпами оснащаются пищеблоки, в соответствии с нормативными требованиями – и это является залогом здоровья детей. При строительстве в Самаре новых школ — все требования Роспотребнадзора мы отрабатываем с вами вместе на этапе проектно-сметной документации. Современные вызовы времени  требуют особой мобилизации сил и всех профессиональных знаний и навыков от сотрудников санитарно-эпидемиологической службы. Желаю вам всем в этих условиях сохранить своё здоровье, благополучия в семье, успехов в работе!», — отметил Алексей Дегтев.

Другие новости сентября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам