Новости
29.05.2021 года
Распечатать

Акция «Семейное дерево» в школе № 26

Субботнее утро 29-го мая стало началом новой вехи для самарской школы № 26 на 5-й просеке. Первый корпус на 600 мест был построен и сдан в конце 2020-го года. Начиная с апреля, здесь уже занимаются дети в рамках дополнительного образования. Сегодня в школе состоялась акция по озеленению прилегающей территории «Семейное дерево».

Родители с детьми, которые пойдут в эту школу учиться с 1-го сентября, педагоги, депутаты Думы г.о. Самара, представители администрации и общественности приняли участие в высадке 33-х саженцев. Для озеленения пришкольного пространства были выбраны  молодые липы, каштаны и красные дубы, выращенные в питомниках Самарской области.

Председатель Думы городского округа Алексей Дегтев отметил, что это лишь первый шаг,  пришкольное пространство продолжит преображаться и благоустраиваться.

«У нас было очень много вопросов, когда мы проектировали школу на этом месте, что уничтожается часть зелёных насаждений. Но нам надо правильно понять, что мы не  можем развиваться, не пожертвовав чем-то. Мы договорились, что после завершения строительства обязательно восстановим зеленые насаждения здесь, именно этим мы и начали сегодня заниматься, кроме того часть кустарников уже была высажена по проекту строителями. Справедливости ради надо сказать, я был здесь на всех этапах и знаю,что максимальное количество деревьев постарались сохранить», — добавил спикер гордумы.  

Участники акции «Семейное дерево» семья Котовых рассказали, что живут в соседнем доме и с нетерпение наблюдали из окна своей квартиры за ходом строительства школы, куда пойдет учиться их сын. Сегодня они посадили в рамках акции своё дерево. «Я уверен, что из окон  учебных кабинетов  будет видно, как эти деревья растут и набирают силы, как и наши дети, которые будут расти, развиваться и делать успехи в новой школе», — сказал глава семейства Павел Котов

Председатель Думы Самары Алексей Дегтев поздравил всех собравшихся с праздником добра и детства, который состоялся при участии многих неравнодушных людей и вручил директору новой школы № 26 Анатолию Лазареву благодарственное письмо Думы городского округа Самара в адрес общеобразовательного учреждения за проведённую акцию «Семейное дерево».

Праздник продолжился выступлениями и мастер-классами по различным видам спорта. Почётными гостями и участниками праздника стали именитые самарские спортсмены — тренер по теннису, мастер спорта СССР Лариса Потапенко и ветеран клуба «Крылья Советов»,  мастер спорта СССР,  рекордсмен по количеству сыгранных матчей во всех лигах Валериан Панфилов, который напомнил всем собравшимся: «Спорт не надо любить, спортом надо заниматься. В этой новой школе созданы для этого все условия, как внутри  корпуса, так и на свежем воздухе. Мы видим здесь современные тренировочные залы и площадки».

Алексей Дегтев добавил: «Уже сегодня здесь заключены договора о сотрудничестве с социальными партнерами, это и секция единоборств и секции по игровым видам спорта, в том числе по теннису. Нашли здесь свою нишу и ребята из команды «Крылья мечты», которые имеют серьёзные проблемы со здоровьем, но делают успехи в занятиях футболом. В декабре 2021-го года мы ждём завершения строительства второго корпуса на 850 мест, в котором  также будет располагаться дошкольное отделение ещё на 75 детей. Вот такой будет  на 5-й просеке уникальный островок детства!».

Другие новости мая 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам