Новости
12.04.2021 года
Распечатать

Актуальные вопросы субсидирования частных детских садов

Действующий порядок предоставления субсидий частным образовательным организациям обсудили в рамках рабочего совещания в городской администрации, участие в котором принял спикер Думы Самара Алексей Дегтев. Такая мера поддержки действует уже несколько лет. Основной ее целью является обеспечение доступности мест в детских садах для максимального количества семей. Именно поэтому размер родительской платы для детских садов, получающих такие выплаты, ограничен и не должен превышать 5960 рублей.

Частные детские сады имеют возможность получать бюджетную поддержку за предоставление образовательных услуг и содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком).

С учетом изменения экономической ситуации порядок предоставления субсидии нуждается в актуализации. Кроме того, требуется расширение возможностей в части предоставления частными детскими садами дополнительных образовательных услуг. В настоящее время рассматривается возможность внесения изменений в соответствующий нормативно-правовой акт.

« Роль частных детских садов в системе дошкольного образования  — значительная.  При этом получение денежных средств из бюджета накладывает на руководителей большую ответственность и требует обеспечения полной законности и прозрачности финансовой деятельности»,- подчеркнул Алексей Дегтев.

Следует отметить, что в городском округе Самара получить субсидию может любое частное образовательное учреждение, имеющее лицензию и заявившее о своем желании.

«С частными детскими садами мы находимся в партнерских отношениях. Органы власти заинтересованы в их деятельности. На сегодняшний день действует порядок субсидирования частных детских садов, который является не только определенной мерой поддержки данных учреждений, но и для родителей воспитанников», — отметила глава Самары Елена Лапушкина.

Действующий порядок предоставления субсидий не предусматривает каких-либо иных затрат со стороны родителей, кроме определенных перечнем. Именно этим порядком и руководствуются сейчас правоохранительные органы, органы прокуратуры.

«В случае если будет рассмотрен вопрос о внесении соответствующих изменений в порядок, которыми будет предусмотрено оказание дополнительных образовательных услуг, то это в будущем позволит решить проблему. При этом необходимо усилить контроль в целях недопущения понуждения родителей к заключению дополнительных договоров. Прокуратура города возьмет эту тему на особый контроль», — подчеркнула заместитель прокурора города Самара Оксана Алексеева.

Другие новости апреля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам