Новости
28.01.2015 года
Распечатать

Александр Фетисов: «Местное самоуправление должно стать системой шаговой доступности для людей»

Александр Фетисов: «Местное самоуправление должно стать системой шаговой доступности для людей»

Председатель Думы городского округа. Самара – Глава городского округа Самара Александр Фетисов принял участие в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре». Центральной темой обсуждения стал вопрос о совершенствовании системы местного самоуправления на территории городского округа.

Как отметил председатель Думы г. о. Самара, «местное самоуправление должно стать системой шаговой доступности для людей, и предлагаемые меры направлены именно на достижение этой цели». По словам Александра Фетисова, в случае введения нового принципа формирования представительных органов власти значительно снизится нагрузка на каждого депутата, что значительно повысит эффективность их работы.

«Перед тем, как приехать на эфир, я был на своем избирательном округе, где проводил прием граждан. На приеме было около 20 человек, а в целом, как у городского депутата, у меня на округе около 27 тысяч избирателей. Примерно такая же цифра у всех моих коллег. В Думе на сегодняшний момент 35 депутатов. Одно дело, когда на одного депутата приходится 25 тысяч избирателей, другое – когда 5 тысяч. Сегодня зачастую жители даже не знают своего депутата по городскому округу, а уж самому депутату просто невозможно знать 25 тысяч человек. Введение новой системы, когда будут избираться советы районных депутатов, реально приблизит власть к людям. В каждую проблему каждого двора при такой модели абсолютно точно можно вникнуть и разобраться с вопросами, которые беспокоят жителей. Следовательно, теперь депутат может и обязан знать буквально каждого своего избирателя и наладить свою работу более эффективно. В свою очередь, у активных людей появится возможность себя проявить, выдвинуться, стать депутатом», — заявил Александр Фетисов. </p.

Помимо этого, создание районных советов и увеличение количества депутатов приведет к созданию представительных органов, в которых будут представители различных сфер: образования, здравоохранения, промышленных предприятий и т. д. «Во всяком случае, я как секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», буду делать для этого все возможное, — отметил председатель Думы г. о. Самара. — Есть такая деталь, которая, может быть, очень показательной. Сейчас у депутатов различного уровня есть значки, на которых написано наименование их представительного органа. У депутатов райсоветов была одна надпись – «Народный депутат». Иногда форма определяет содержание. В этой связи нам важно, чтобы в депутаты приходили ответственные люди, которые искренне переживают за свой район, которые реально были бы народными депутатами».</P.

Как подчеркнул Александр Фетисов, каждый район городского округа должен стать самостоятельным муниципальным образованием со своим собственным бюджетом. «Чтобы глава администрации не разводил руками, когда к нему пришел человек со своей проблемой, и не ссылался на департамент и прочие структуры, а четко понимал, что это его уровень ответственности, и он должен сам быстро принимать решения, имея для этого соответствующие силы и средства. Кроме этого он будет понимать, что у него находятся в хорошем смысле постоянные раздражители в количестве 30-40 депутатов. На сегодняшний момент сил и средств в должной степени у районных администраций нет. В ближайшее время нам предстоит обеспечить сбалансированность объема полномочий местной власти и ресурсов для их осуществления», — заявил Александр Фетисов. Председатель Думы отметил, что «результаты голосования, которые были у нас в сентябре прошлого года, показывают: те подходы, которые сегодня вырабатывает губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, получают одобрение со стороны жителей».

«Как избранный депутат, я встречаюсь с людьми и вижу поддержку губернатора населением. Это совершенно искренняя поддержка. И решения губернатора идут однозначно во благо жителей Самарской области и Самары. Николай Иванович – человек, безусловно, очень глубоко понимающий законы управления. И, наверное, в отличие от многих предыдущих руководителей или даже руководителей других субъектов Федерации, этим управлением он занимался всю свою жизнь. Губернатор считает такую систему управления оптимальной. Для меня его мнение по вопросу совершенствования системы местного самоуправления во многом было определяющим, потому что оно подкреплено достаточно весомыми доводами и огромным опытом. Наша главная цель – сформировать такую структуру местных органов власти, которая бы в полной мере отвечала потребностям людей», — отметил в ходе эфира Александр Фетисов.

Другие новости января 2015 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам