Новости
31.05.2012 года
Распечатать

Александр Фетисов: «Положительные изменения в городе становятся тенденцией»

Сегодня состоялось 27-е заседание Думы городского округа Самара под председательством Александра Фетисова.

Главной темой заседания стал отчет об исполнении городского бюджета в 2011 году. Так, в минувшем году доходы городской казны составили почти 17,3 млрд рублей (98,8% от запланированных), а расходы – почти 19 млрд рублей (95% от плана). Как отметил председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев, эти показатели исполнения – самые высокие за последние шесть лет. Депутаты обратили внимание на существенное увеличение поступлений в бюджет, а также высоко оценили социальную направленность документа (80% всех средств казны пошли на социальные нужды).«Названные цифры, безусловно, внушают оптимизм. Вместе с тем, наша задача в том, чтобы эти цифры были видны горожанам на улицах. В минувшем году мы начали эту задачу реализовывать, и в этом году активно продолжаем», — резюмировал Александр Фетисов.

Глава Самары Дмитрий Азаров заверил, что небольшой процент неисполнения отрицательно не отразится на жизни города. Неиспользованные средства перешли на текущий год, и все запланированные работы будут проведены.

Кроме того, на заседании депутаты затронули вопрос строительства в Промышленном районе торгового центра ООО «Мелодия». Эта ситуация имеет давнюю историю, связанную с протестами жителей против разворачивания стройки в непосредственной близости от их домов. Депутаты неоднократно выступали в защиту интересов горожан. В частности, в 2010 году Дума городского округа Самара внесла изменения в Правила застройки и землепользования города, носящие «защитительный» характер – перевела территорию в границах Московского шоссе, проспекта Кирова и улицы Ташкентской из зоны Ц-2 и Ц-3 (зоны деловых и обслуживающих функций) в рекреационную зону, запрещающую стройку. Ответом на эти меры стало обращение застройщика в суд. Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск. Таким образом, депутаты были вынуждены во исполнение решения суда внести изменения в ПЗЗ и вернуть территории первоначальный статус.

«Сейчас обсуждается возможность провести круглый стол с приглашением представителей судебной власти, на котором мы обсудим ситуацию с точечной застройкой в Самаре. Кроме того, мы предполагаем рассмотреть возможность участия общественности – жителей близлежащих к стройкам домов – в таких судебных процессах. Как показывает практика, это дает положительный эффект. Доказательством тому служит недавний судебный процесс, связанный с сохранением от застройки Маяковского спуска».

Обсуждение коснулось и вопроса о том, в какой форме в Самаре будут проводиться торги по сдаче в аренду рекламных конструкций. Выбирать между аукционом и конкурсом депутатов обязывает федеральное законодательство. Представители администрации города уверены, что для нашего города оптимальным будет проведение конкурсов. Депутат Александр Гусев попросил уточнить, в чем преимущество этой процедуры. По словам представителей мэрии, конкурс позволяет предъявлять требования не только к сумме контракта, но и прописать обязанность арендатора благоустраивать прилегающую территорию, обеспечивать безопасность рекламной конструкции, сохранить архитектурный облик Самары и многое другое. Депутат Татьяна Братчикова поинтересовалась, будут ли эти требования относиться к вновь сдаваемым в аренду рекламным конструкциям, или же будет затрагивать все без исключения. Оказалось, что пока это касается лишь первых.

Вместе с тем, мэр Самары Дмитрий Азаров заверил, что сейчас в городе немало несанкционированных рекламных конструкций, которые в этом году будут ликвидировать.«Это решение – еще один логичный шаг в наведении порядка в сфере наружной рекламы. Мы, безусловно, должны легализовать этот рынок, который считался теневым», — выразил общее мнение депутатского корпуса Александр Фетисов.

Помимо этого, депутаты подняли и другой важный для города вопрос – предоставление мест в общежитиях горожанам, трудящимся в муниципальной сфере. Депутаты неоднократно поднимали этот вопрос, в том числе, подробно обсуждали такую возможность в рамках профильных комитетов. «В Самаре немало людей, которые работают в интересах города и на благо горожан и нуждаются в предоставлении мест в общежитиях. Но на данный момент федеральное законодательство не позволяет нам делать им никаких преференций. Сейчас мы совместно с прокуратурой готовим законодательную инициативу, чтобы отстоять это право», — рассказал о планах в решении вопроса председатель Думы Александр Фетисов.

Другие новости мая 2012 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам