Новости
20.05.2019 года
Распечатать

Алексей Дегтев принял участие в экологической конференции в школе №149

Сегодня, в День Волги, в самарской школе №149 прошла экологическая конференция. Проголосовав, по ее итогам ученики приняли решение участвовать в проекте «Школа за раздельный сбор».

Он реализуется в рамках партийного федерального проекта «Чистая страна», в экологическое соревнование уже включились 90 общеобразовательных учреждений губернии. Детей приучают к правильной, раздельной утилизации мусора: на территории школ ставятся жёлтые контейнеры для сбора ПЭТ-тары. По итогам сборов ежегодно определяется школа-победитель. Кроме того,  с учениками проводят  тематические уроки и организуют для них экологические конкурсы.

Актуальность проекта  отметил глава региона Дмитрий Азаров во время форума социальных проектов и общественных инициатив «Добрые новости», который прошел 30 апреля на стадионе «Самара — Арена».

Экологическая конференция в школе №149 была посвящена состоянию волжских берегов и речной воды. Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев рассказал о том, что абсолютное большинство водоемов и водохранилищ нашего региона в разной степени загрязнены. На экологическую обстановку влияют и промышленные предприятия, которые сливают стоки в воду, и представители бизнеса, которые зарывают ядовитые отходы, и горожане, проживающие в домах на берегу реки. Огромную роль в загрязнении всей окружающей среды играют свалки: в России ежегодно образуется 35 миллионов тонн мусора, и только 5% подвергается переработке. 

Алексей Дегтев отметил, что забота о переработке мусора — это забота о природе и родном городе, но прежде всего  — это забота о собственном здоровье. Так, без вреда для экологии шины, которые часто выбрасывают в реки и озера, на тольяттинском заводе перерабатывают сначала в резиновую крошку, а затем — в покрытие для детских и спортивных площадок. Из пластиковой тары, которая разлагается до 450 лет, делают флекс (прозрачные или цветные хлопья), который используют для производства химического волокна. Из него можно производить черепицу, мусорные пакеты, дождевики и другое.

По завершению конференции ученики разных возрастов единогласно проголосовали за участие в проекте «Школа за раздельный сбор». По словам Алексея Дегтева, школа должна давать детям экологическое воспитание, поскольку оно влияет на жизнь всей семьи и  приводит к более разумному потреблению людьми всех природных ресурсов.

Другие новости мая 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам