Новости
06.12.2019 года
Распечатать

Алексей Дегтев принял участие в работе общественной комиссии по образованию

Состоялось выездное заседание общественной комиссии по образованию при комитете Самарской Губернской Думы по образованию и науке, под председательством Татьяны Бодровой.   В ее работе приняли  участие Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дёгтев, представители министерства образования и науки Самарской области, вузов, средних профессиональных учебных заведений, школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и промышленных  предприятий.     

Выездное заседание состоялось в Самарской техническом  университете, на базе которого в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» был создан Центр дополнительного образования по научно-техническим и естественно-научным направлениям знаний – Дом научной коллаборации имени Н.Н. Семёнова.

Главная задача Центра —  пробудить интерес у школьников к научной деятельности и повысить квалификацию учителей в сфере IT- технологий и наукоёмких отраслей. Занятия идут по четырем направлениям — «Детский университет», «Малая академия», «Урок «Технология», «Педагог К-21». Сегодня здесь занимаются 450 школьников. Планируется, что в 2020  году их будет почти в два раза больше.

В ходе обсуждения было  предложено увеличить охват образовательными проектами преподавателей предмета «Технология», а также привлечь к занятиям техническим творчеством ребят дошкольного возраста.

Председатель Думы Самары Алексей Дёгтев подчеркнул — важно, чтобы проект, как и сейчас, оставался бесплатным для ребят, был доступен для  любого талантливого школьника. Татьяна Бодрова отметила, что  сотрудничество школы и высшего учебного заведения очень важно для профориентационной работы, для правильного выбора школьниками своей будущей профессии.  

В ходе работы обсудили также образовательный проект по ранней профессиональной ориентации школьников под символическим названием «Билет в будущее». В прошлом году он был пилотным —  реализовывался только в Самаре и Тольятти. В 2019 году  им  охвачены уже 25 тысяч учеников из 300 школ региона, в том числе  и дети с ограниченными возможностями здоровья. Члены комиссии надеются, что благодаря проекту школьники станут  более осознанно учиться, задумываясь о будущей профессиональной реализации.

Предложения, высказанные в ходе заседания общественной комиссии, будут вынесены на обсуждение профильного комитета.

В конце заседания Татьяна Бодрова напомнила, что в Госдуме России принят закон, дающий право в приоритетном порядке  зачислять детей в школу или детсад, куда уже ходят их родные братья и сестры. Эта проблема часто обсуждалась на заседаниях профильных комитетов регионального парламента и городской Думы. О том, что она требует скорейшего решения, неоднократно заявлял председатель Думы городского округа Самара Алексей Дёгтев. Татьяна  Бодрова поблагодарила всех, кто поднимал этот вопрос и способствовал его решению.

Другие новости декабря 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам