Новости
30.11.2022 года
Распечатать

Бар в доме — не подарок

Ночной бар работает на первом этаже жилого дома, как можно его закрыть или хотя бы ограничить время работы до 23 часов? С таким вопросом на прием к вице-спикеру Думы городского округа Самара Сергею Рязанову пришли жители дома № 100 по ул. Куйбышева.

«Круглосуточная работа бара «Гас мастерская» извела всех жителей. Громкая музыка не дает уснуть до четырех, а то и до пяти утра», — пожаловались депутату местные жители Ольга и Дмитрий.

Как такового, запрета на открытие баров и кафе в жилых домах в современном законодательстве не существует, пояснил Сергей Рязанов. Согласия собственников на появление в здании питейного заведения также не требуется. Однако в СанПиН, регулирующих работу общепита, сказано, что при открытии заведения «не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей». Кроме того, есть запрет, который ограничивает время работы бара в жилых домах, — максимум до 23:00 часов.

«Так называемый закон о тишине позволяет привлечь владельца заведения к административной ответственности, если происходит нарушение тишины с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00. Такие случаи могут зафиксировать органы внутренних дел и Роспотребнадзор. Поэтому я, как депутат, в интересах жителей обращусь с официальным запросом», — прокомментировал Сергей Рязанов. 

Другие новости ноября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам