Новости
08.07.2021 года
Распечатать

Благоустройство и содержание общественных территорий

Благодаря  муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» Самара преображается – активно идёт благоустройство дворовых территорий, парков, скверов и общественных пространств. В ходе выездного мероприятия депутаты во главе с председателем городской Думы Алексеем Дегтевым, члены Общественного совета и Молодежного парламента при Думе Самары обсудили вопросы сохранности, целевого использования, ремонта и доступности для маломобильных групп населения ранее благоустроенных общественных пространств. В мероприятии приняли участие представители департамента городского хозяйства и экологии, муниципальных предприятий «Спецремстройзеленхоз» и «Благоустройство», депутаты райсоветов и руководство внутригородских районов, на территории которых расположены благоустроенные общественные пространства.  

Сквер на пересечении улиц Ленинградской и Садовой крайне востребован среди жителей. По словам главы Самарского района Романа Радюкова за три с половиной года его эксплуатации не возникло никаких нареканий к организации, занимавшейся его обустройством. В планах – продолжить  благоустройство близлежащей территории рядом со сквером. Участники выездного мероприятия высказали лишь одно пожелание по поводу содержания объекта – провести обрезку веток старых деревьев.

Сквер Речников (улица Флотская) стал излюбленным местом отдыха жителей Куйбышевского района. На обширной территории возле Волги высадили деревья, разбили газоны, установили скамейки и малые архитектурные формы, сделали спортивную площадку для занятий футболом и баскетболом,  настелили антитравматическое покрытие, на радость детворе из окрестных домов воздвигли небольшой парк развлечений не только с горками, каруселями, батутами, но и полосой препятствий. Депутаты предложили чаще скашивать траву в газоне и тщательно следить за  спортинвентарем, в частности, устранить разрыв сетки на воротах, чтобы детям было комфортно играть.  

Благоустройство бульвара на улице Мичурина (участок от Владимирской до Дачной) планируется в будущем продолжить. По словам представителя администрации Ленинского района,  особенно удачное решение было принято при установке освещения — оно точечное, «не слепит в окна жителям». В данный момент, по мнению участников думского мероприятия, на бульваре необходимо создать дополнительные удобства для передвижения людей — установить поручни на лестнице, расположенной напротив торгово-офисного центра.                  

Сквер имени Вадима Фадеева возле знаменитого дома №1 на проспекте Ленина после проведения комплексного благоустройства стал местом притяжения жителей. По словам главы Октябрьского района Александра Кузнецова здесь почти в любое время гуляют, отдыхают, занимаются спортом горожане. Очень часто в сквере, как и во многих других благоустроенных местах, выгуливают собак. Спикер городской Думы предложил бесплатно раздавать их владельцам пакеты, чтобы они могли оперативно убирать с газонов и асфальта следы пребывания своих питомцев. (Расходы на пакеты нужно включить в смету содержания благоустроенных территорий). Если эксперимент с раздачей пакетов окажется положительным, то его можно распространить и на другие скверы и парки.                    

Участок улицы Авроры в границах улиц Аэродромной и Мориса Тореза в Советском районе кардинально изменился. Территорию, на которой раньше располагался рынок, теперь не узнать — здесь разбили газоны, посадили деревья, а также установили скамейки, тренажеры для занятий спортом на воздухе для детей и взрослых, стол для игры в настольный теннис, сделали современное освещение. Настоящим украшением стала огромная ель, привезенная из Пермского края. Зимой ее можно будет наряжать на радость детворе. По словам главы Советского района Вадима Бородина сегодня здесь занимаются не просто озеленением, а продумывают ландшафтный дизайн.

Представители муниципальных предприятий, занимающихся обслуживанием благоустроенных общественных пространств, рассказали, что одна из проблем их содержания — это вандалы, которые сбивают и выводят из строя систему автополива, ломают скамейки, делают надписи. Убираться в подобных местах, чтобы они всегда    достойно выглядели, приходится ежедневно, а это не предусмотрено сметой.                           

Подводя итоги работы, председатель гордумы Алексей Дегтев отметил: «Мы видим, насколько востребовано каждое из этих мест, потому что именно горожане участвовали в выборе общественных пространств, которые должны быть благоустроены в первую очередь. Сегодня необходимо сделать все  возможное для их сохранения. Предлагается составить смету расходов по каждому из благоустроенных общественных пространств и увеличить финансирование на их содержание. Причем, деньги на это должны быть целевые. Для подобных территорий необходимо в будущем закупать  специализированную малую технику, в том числе по обслуживанию плиточного покрытия». Депутаты и общественники осмотрели территории, благоустроенные в рамках программы «Комфортная городская среда» в пяти районах города. Планируется продолжить мероприятие и в остальных районах.

Другие новости июля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам