Новости
03.12.2020 года
Распечатать

Бюджет 2021 принят в первом чтении

Сегодня депутаты одобрили в первом чтении основные параметры бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 г. На будущий год цифра на данный момент, утверждённая на IV заседании Думы 7-го созыва составляет  15 164 591 тыс. руб. Народные избранники единогласно проголосовали за проект главного финансового документа. Председатель профильного бюджетного комитета Юрий Левин подчеркнул: «Важно понимать, что в первом чтении утверждаются исключительно главные параметры — расходные обязательства, доходы и величина муниципального долга. Именно поэтому пока бюджет выглядит достаточно скромно. На самом деле, пока мы не учитываем ожидаемые поступления из вышестоящих бюджетов. Напомню, на примере 2020 года, что в текущем периоде расходные и доходные части бюджета возросли практически вдвое. Поэтому та цифра бюджета, более 15 миллиардов рублей — не окончательная. Это не все доходы и расходы города, всё это будет в дальнейшем дорабатываться».

Таким образом, сейчас рассматривается та часть финансового документа, которая формируется за счёт налоговых и неналоговых поступлений в городской бюджет.

Параллельно Дума сегодня внесла изменения в бюджет-2020. Здесь депутаты как раз учли поступившие «сверху», из вышестоящих бюджетов, безвозмездные средства 127,5 миллионов рублей. Львиная доля поступлений (93,3 млн.) пойдёт на компенсацию выпадающих доходов города — в связи с эпидемиологической обстановкой казна недосчиталась в этом году внушительной суммы налоговых и неналоговых поступлений. Как пояснил председатель Думы г.о Самара Алексей Дегтев, в основном это связано с налоговыми каникулами, сокращением рабочих мест: «Государством на всех уровнях предпринимаются меры поддержки граждан, предприятий и бизнеса в сложившихся условиях. Мы, со своей стороны, также работаем над выравниванием ситуации. Параллельно, продолжается разъяснительная работа среди граждан, которые уклоняются об уплаты обязательных налогов. Ведь городской инфраструктурой пользуются все, и её качество и функционирование зависит от наших совместных усилий».

Более 13 миллионов (13,3 млн.) направляются на приобретение в муниципальную собственность помещений для детских садов, с целью создания дополнительных мест. Также были перераспределены внутри текущего бюджета 126,1 млн. рублей, часть из которых (16,5 млн.) потратят на обеспечение продуктовыми наборами на дистанционном обучении  учеников-льготников, получающих бесплатное питание  в муниципальных школах. Ещё 13 миллионов рублей заложены на дополнительную витаминизацию учеников начальных классов.

Другие новости декабря 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам