Новости
18.11.2021 года
Распечатать

Бюджет Самары пополнился почти на 900 миллионов рублей

Сегодня Дума городского округа Самара под председательством Алексея Дегтева в двух чтениях одобрила поправки в бюджет города этого года. Расходная часть городской казны 2021 года увеличилась на 906,9 миллиона рублей. Большая часть этих денег — это безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов — почти 700 миллионов рублей Самара  получит дополнительно.  Ещё 203,7 миллиона рублей это собственные налоговые и неналоговые доходы города. 

Как рассказала депутатам руководитель департамента финансов Администрации г.о. Самара Оксана Данилова, переселение граждан из аварийного жилья — самая большая статья расходов во вносимых изменениях. На улучшение жилищных условий граждан пойдет почти 600 миллионов. Второй по значимости блок — это образование, почти 18 миллионов рублей выделяется на оснащение школ и детских садов техническими средствами комплексной безопасности. Сюда относятся ограждения, входные пропускные блоки  и системы звукового оповещения.

Спикер городского парламента отметил, что программы, которые сегодня реализуются в рамках развития города, носят и масштабный характер, и, самое главное — адресную помощь: «Представьте, насколько важно расстаться с аварийным и ветхим жильём семье и переселиться в благоустроенную квартиру. Сегодня все условия для этого создаются — идёт интенсивное комплексное строительство. Достигнуты договорённости по ценовой политике – стоимость одного квадратного метра жилья составляет в пределах 54 тысяч рублей».

Не оставили без внимания и решение вопросов оснащения пищеблоков образовательных учреждений. Ещё 12 миллионов рублей запланировано в бюджете на закупку современного оборудования для 13-ти самарских школ, где прошла уже модернизация пищеблоков.

Более детальное распределение безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов в 2021 году на сумму 693,7 миллионов рублей выглядит следующим образом:

17,9 млн.руб. – на оснащение зданий муниципальных образовательных учреждений техническими средствами комплексной безопасности;

12,0 млн.руб. — на оснащение оборудования пищеблоков образовательных организаций Самарской области;

595,8млн.руб. — на решение вопросов в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

5,7млн.руб. – на государственную поддержку отрасли культуры;

61,3млн.руб. — на предоставление социальных выплат отдельным категориям молодых семей, изъявившим желание получить социальную выплату в 2021 году;

1,1млн.руб. – на организацию деятельности и развитие многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Изменения в бюджет текущего года предварительно прошли обсуждения в рамках профильного комитета и были рекомендованы к принятию в двух чтениях Думой г.о. Самара.

«Вносимые нами сегодня поправки также учитывают целевые пожертвования в 2021 году на сумму 9,5 миллионов рублей. Эти средства предусмотрены на объект архитектурного и садово-паркового искусства «Самара – город трудовой доблести», расположенного на пересечении проспекта Юных Пионеров и Ташкентского переулка», — прокомментировал корректировку главного финансового документа председатель комитета по бюджету, налогам и экономике Юрий Левин.

В итоге, доходы бюджета на 2021 год составят 34 миллиарда 640 миллионов рублей. Расходы – 35 миллиардов 263 миллиона рублей. Дефицит – 623 миллиона рублей. Параметры бюджета на плановый период не изменяются.

Также сегодня депутатский корпус Думы городского округа Самара приветствовали нового представителя от Совета депутатов Железнодорожного внутригородского района. Им стала Светлана Макушева, которая заняла кресло в гордуме, освободившееся после перехода Михаила Натальчука в областной парламент по итогам прошедших выборов. Светлана Макушева выразила готовность войти в состав комитета по местному самоуправлению под руководством Павла Чумака и комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту под председательством Вячеслава Звягинцева.  

«Считаю, что работа в рамках этих комитетов позволит мне максимально широко применить свои знания и реализовать те инициативы, которые действительно серьёзно влияют на качество жизни населения. Людей в основном волнует, как правило то, где и как учатся их дети, те социальные меры поддержки, социальные инициативы, которые принимаются городской думой и реализовываются. Планирую акцент в работе сделать на этом направлении», — рассказала депутат Светлана Макушева.

Также сегодня состоялись заседания нескольких профильных комитетов. В частности, на комитете по местному самоуправлению обсудили расширение дополнительных мер социальной поддержки участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики, участковым медицинским сёстрам, работающим в государственных учреждениях здравоохранения Самары. Речь идёт о предоставлении компенсации расходов за аренду жилья указанным категориям медицинских работников. С 2020 года такая мера реализуется в отношении сотрудников удаленных городских территорий –  Куйбышевского и Красноглинского районов Самары. Как сообщила Ольга Слесарева, руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации Самары, теперь предлагается распространить этот опыт на все районы города, для создания благоприятных условий для медработников, чтобы привлечь их на работу в государственные поликлиники. Предложение было одобрено.

В рамках контрольного комитета, который сегодня провел Александр Чернышев и  комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под руководством Сергея Рязанова изучали проект бюджета Самары на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг. Основные характеристики документа определены на 2022 год в сумме 17 миллиардов 373 миллиона рублей. На плановый период 2023 и 2024 годов 18 миллиардов 434 миллиона рублей и 19 миллиардов 593 миллиона рублей соответственно. Объем доходов соответствует объему расходов. Проект пока не учитывает поступления вышестоящих бюджетов, которые будут отражены в нём по мере поступления подтверждающих документов.

Обсуждение бюджета будущего года профильными комитетами продолжится уже на следующей неделе.    

Другие новости ноября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам