Новости
29.04.2021 года
Распечатать

Бюджет Самары пополняется

В городскую казну из бюджетов вышестоящих уровней поступили дополнительные средства. На комитете по бюджету, налогам и экономике под председательством Юрия Левина после   обсуждения было рекомендовано их учесть, внеся поправки в бюджет Самары текущего года и 2022-2023 годов. На заседании Думы депутатский корпус единогласно проголосовал за корректировку бюджета.            

Суть основных изменений сводится к тому, что в 2021 году учитываются безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов в размере 6 млрд.491 млн. рублей. Большую часть этой  суммы — 5 млрд.391 млн. рублей — направят в сферу образования.   Остальные средства распределены следующим образом — 896,4 млн. рублей пойдут на переселение граждан из аварийного жилищного фонда; 112,7 млн. рублей на строительство образовательных учреждений; 50 млн. рублей на ремонтно-реставрационные работы ДК на площади им. Кирова; 19,5 млн. рублей на благоустройство общественных пространств; 16,9 млн. рублей на обеспечение жильем отдельных категорий граждан.

В 2021 году в городе увеличивается план и по собственным налоговым и неналоговым доходам почти на 125 миллионов рублей.  Депутаты приняли решение направить часть этой суммы — 20 млн. рублей — на возмещение затрат по перевозке пассажиров МП «ТТУ». Столько же предусмотрено на содержание городских автомобильных дорог, мостов и путепроводов.

Оставшиеся средства пойдут на повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений, в связи с планируемой индексацией, а также проведение культурных мероприятий. В бюджете  также восстанавливаются остатки, сложившиеся на 1 января 2021 года за счет средств вышестоящих бюджетов в сумме 2,5 млн. рублей.

В итоге, доходы бюджета на 2021 год составят 30 млрд.464 млн.455 тыс. рублей, а  расходы – 31 млрд.337 млн.798 тыс. рублей.

По предложению председателя профильного комитета Юрия Левина поправки в бюджет были приняты сразу в двух чтениях. Председатель Думы Алексей Дегтев отметил, что благодаря   пополнению городского бюджета, начинается работа по   реализации предложений депутатов из «листа ожиданий».

— Эти серьезные вливания из вышестоящих бюджетов позволяют нам решать ряд социально значимых задач в городе. В частности, не только обеспечивать, но и развивать систему образования,- подчеркнул спикер гордумы.

Другие новости апреля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам