Новости
01.05.2022 года
Распечатать

Бюст самарской «шоколадной леди»

Елена Васильевна Шпакова попала в Самару в 1948 году по распределению, окончив Московский технологический институт пищевой промышленности. Первая ее должность – начальник отдела технического контроля на Куйбышевской кондитерской фабрике. Почти через 10 лет Елену Васильевну, как специалиста с профильным образованием, назначили директором кондитерской фабрики. В течение трех-пяти лет застойное предприятие превратилось в хорошо развитое, продукция стала востребованной. Это достижение позволило  привезти на предприятие итальянское оборудование для производства шоколада. Под руководством Елены Васильевны Шпаковой началось строительство фабрики «Россия», жилья и социальных объектов для сотрудников фабрики.

Елена Васильевна награждена орденом Дружбы народов, медалью «Ветеран труда», золотой и серебряной медалями ВДНХ СССР «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» и другими, имеет звание «Заслуженный работник пищевой индустрии РСФСР». Неслучайно именно сегодня, в День труда, рядом с проходной кондитерской фабрики «Россия» в торжественной обстановке был открыт бюст «шоколадной леди», как ее называли в Самаре.

На мероприятии присутствовали первые лица города и области, родственники Елены Васильевны, сотрудники фабрики и неравнодушные жители. Много теплых слов в адрес Елены Васильевны сказали почетные граждане Самары Максим Борисович Оводенко и Виталий Алексеевич Симонов. «Елена Васильевна была талантливым руководителем с большим сердцем, профессионалом, патриотом своей страны. Сегодня мы еще раз вспоминаем и отдаем дань уважения действительно легендарному человеку героического труда», — отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Имя Елены Васильевны и название «Россия» уже давно стали синонимами. Ее трудовой подвиг увековечил славу нашей страны: по всему миру продукция фабрики любима и ценится. Сегодня я рад присутствовать на открытии бюста такого выдающегося руководителя», — сказал вице-спикер Думы городского округа Самара Сергей Рязанов.

Другие новости мая 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам