Новости
31.10.2019 года
Распечатать

Члены клуба краеведов пришли к Председателю Думы с инициативой

Спикер Думы Самары Алексей Дегтев в среду провел очередной прием граждан. К нему пришли представительницы клуба пенсионеров «Краевед», который регулярно собирается в библиотеке №12 Советского района. Предыдущая встреча клуба была посвящена Дню людей «серебряного» возраста и Дню учителя. Там и родилась идея установить в Самаре памятник педагогу.  

«В нашем городе есть памятники инженеру, спасателю, космонавтам, милиционеру, пивовару, а учителю нет», — говорит руководитель клуба Альбина Липатова. Она рассказала, что прототипом памятника видит Заслуженного учителя России Маргариту Мусатову, которая также пришла на прием. «Много лет назад я увидела, как Маргарита Александровна что-то рассказывала своему ученику в школьном коридоре. В моей памяти сохранился этот образ – истинного учителя, для которого работа и жизнь неразделимы», — подчеркнула Альбина Михайловна.

Председатель Думы Алексей Дегтев отметил, что идея установки памятника не нова, и существуют различные представления о том, каким он должен быть. Спикер озвучил и свое видение монумента – как книги со страницами, на каждой из которых выбиты имена выдающихся самарских педагогов, не только обладателей почетных званий, но и участников Великой Отечественной войны. «Каждая школа могла бы выбрать на педсовете «народного» педагога, имя которого войдет в историю», — предложил Алексей Дегтев.

Он пояснил, что образованию в Самаре больше ста лет, и люди, работавшие в этой сфере, достойны быть увековеченными. Однако главный вопрос заключается в том, на какие средства проектировать и возводить этот памятник. Эта тема требует дополнительного обсуждения.

Альбина Липатова также попросила Алексея Дегтева выяснить, существует ли в Самаре возможность издать ее книгу «Самарский край в вопросах и ответах», рукопись уже подготовлена автором. Спикер Думы проработает вопрос, учитывая, что предыдущая книга Альбины Михайловны, «Самарских улиц имена», пользуется большой популярностью у учителей города.

Другие новости октября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам