Новости
09.07.2020 года
Распечатать

Cостоялось 79 заседание Думы г.о. Самара VI созыва

Депутаты рассмотрели 12 вопросов, главным из которых стал ежегодный отчет Главы городского округа Самара.

В своем докладе Елена Лапушкина отметила, что 2019 год прошел под эгидой национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, и при активной поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Доходы консолидированного бюджета города по сравнению с 2018 годом увеличились на 10% и составили более 28 млрд. рублей.

Впервые в Самаре была реализована грантовая поддержка при создании нового бизнеса в размере до 350 тыс. рублей. На эти цели из городского бюджета было выделено около 20 млн. рублей.

В рамках нацпроекта «Демография» в Самаре создано 1695 дополнительных мест в дошкольных учреждениях, из них 765 – ясельные.

«Два новых детских сада на 480 мест были открыты в Самаре в 2019 году. Для размещения ясельных групп администрацией города приобретены пять помещений на первых этажах жилых домов. 845 мест созданы за счет реконструкции и строительства дошкольных учреждений», — подчеркнула Елена Лапушкина.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» началось строительство общеобразовательной школы на 1200 мест в микрорайоне Новая Самара. Завершился ремонт здания Самарского лицея информационных технологий, открылась после капитального ремонта школа №46 на улице Советской Армии. Более 20 млн. рублей из городского бюджета были направлены на обеспечение материально-технической базы.

Второй год подряд на строительство и ремонт дорожной городской сети выделяются колоссальные средства, в 2019 году их общий объем составил 1,5 млрд рублей. Пять новых автомобильных дорог появились на территории микрорайона «Волгарь», закончен первый этап комплексного ремонта улиц Стара-Загора, Победы, автодорог, примыкающих к Крымской площади, капитально отремонтировано Заводское шоссе от ул. 22-го Партсъезда до ул. Земеца, приведен в порядок подземный переход на Заводском шоссе.

528 млн. рублей в 2019 году были направлены на реализацию мероприятий по техническому перевооружению и замене устаревшего оборудования. По сравнению с 2018 годом объемы модернизации удалось увеличить вдвое. Проведена замена коммуникаций на 15 участках теплотрасс общей протяженностью 22 километра.

Глава Самары поблагодарила депутатский корпус за поддержку в решении поставленных задач. Председатель Думы Алексей Дегтев подчеркнул, что ежедневная совместная работа исполнительной и представительной власти города — это очень важно. Он особо отметил комплексный подход Администрации Самары к различным вопросам. Так, стало нормой возведение социальной инфраструктуры при строительстве новых микрорайонов. При проведении ремонта учебные заведения обеспечиваются новым технологическим оборудованием и мебелью. Если осуществляется реконструкция дорожного полотна, производится рекультивация газонов и обновление пешеходных тротуаров, создаются новые парковочные карманы. «Хочу поблагодарить Вас за оперативное решение совместных вопросов и активную позицию по улучшению как городской среды, так и качества жизни самарцев», — сказал спикер Главе города Елене Лапушкиной.

На заседании Думы также рассмотрели ряд вопросов, касающихся бюджета Самары. Ранее изменения были одобрены представителями профильного комитета.

9 июля депутаты приняли решение о присвоении гендиректору Самарского БКК, Почетному пекарю России Лидии Ерошиной звания «Почетный гражданин  городского округа Самара». Она стала 67-ым человеком, кому присвоен этот статус.

Другие новости июля 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам