Новости
04.04.2019 года
Распечатать

Прошло заседание Комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии

4 апреля под председательством Павла Чумака состоялось заседание Комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Думы г.о. Самара.

Депутаты обсудили обращения Думы Тольятти и Думы Новокуйбышевска в Самарскую Губернскую Думу и Правительство Самарской области по поводу отлова и содержания безнадзорных животных.

В обращениях говорится, что по действующему в регионе нормативу на эти цели в 2019 году выделяется 1509 рублей на одно животное. Эта сумма меньше реальной потребности, в 2018 году она составляла 2 372 рубля.

Средства на отлов и содержание безнадзорных животных выделяются муниципалитетам из областного бюджета в виде субвенций для осуществления отдельных государственных полномочий. Объем этих средств определяется в соответствии с методикой расчета, указанной в статье 6 Закона Самарской области № 36-ГД.

По словам представителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара Леонида Дюгаева, норматив на 2019 год сформирован на основе данных, представленных муниципалитетами. Не все из них сообщили полную сумму с учетом клинического осмотра животных, их обработки от паразитов, стерилизации, содержания в карантине и чипирования. По приблизительным подсчетам, Самаре в текущем году потребуется больше 12 млн рублей, тогда как выделены 6,8 млн.

Как отметила заместитель председателя Думы г.о. Самара Татьяна Братчикова, для увеличения норматива депутатам Самарской Губернской Думы нужно внести изменения в вышеуказанный закон. Депутаты Думы г.о. Самара поддержали своих коллег из Тольятти и Новокуйбышевска в том, что эта мера действительно необходима.

Заместитель руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара Андрей Семенов рассказал, что в феврале-марте 2019 года в Самаре произошло 12 обрушений кровли в многоквартирных домах. В 5 из них силами управляющих компаний завершены работы по очистке кровель от снега, восстановлению кровельного покрытия, ремонту обрешетки, балок и стропил. По 2 МКД определяется источник финансирования ремонта кровли. В работе находятся 4 дома: на ул. Братьев Коростелевых, 114, Московском шоссе, 30, ул. Маяковского, 40, ул. Ивана Булкина, 66. Кровли этих зданий очищены от снега, течь ликвидирована. С двумя домами работают специализированные организации. Так, на Водников, 31 проведены временные меры по закрытию поврежденной части кровли пленкой, установлены временные крепления (подпорки) в местах общего пользования. Ремонт крыши поручен специализированной организации ООО «НПУ «Самараспецрестраврация». На Чапаевской, 34 силами МП г.о. Самара «Жилсервис» очищена кровля от снега, снята часть кладки, грозящая обрушением, проваленный участок кровли накрыт влагонепропускающим материалом на деревянном каркасе. Ремонт кровли планируется выполнить за счет средств резервного фонда специализированной организацией ООО «НПУ «Самараспецрестраврация» в срок до 30.04.2019 года.

Заместитель главы Администрации Самарского внутригородского района городского округа Самара по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Источников подчеркнул, что 4 дома в Самарском районе, где обрушилась кровля, были построены более 100 лет назад. Их капремонт был запланирован на 2019-2021 годы.

Заместитель председателя Думы г.о. Самара Татьяна Братчикова предложила коллегам взять ремонт домов, где произошли обрушения, на особый контроль и в мае запросить отчет о проделанной работе.

Андрей Семенов рассказал, что в рамках апрельского месячника по благоустройству на первый средник уже вышли 12 тысяч человек. Важнейшая задача сейчас — рыхление снега и подбор мусора. В городе запланировано убрать 43 млн. кв.м. территорий внутригородских районов, 5,7  млн. кв.м. территорий общего пользования (парки, сады, скверы и бульвары), 17,6 млн. кв.м. автомобильных дорог и элементов их обустройства (проезжая часть, газоны, тротуары). В период месячника планируется проведение 3 субботников: 6 апреля – муниципальный, 13 апреля – Гагаринский, 20 апреля — общегородской.

Пробный запуск фонтанов запланирован на 20 апреля в общегородской субботник, а их постоянная работа начнется с 1 мая.

Другие новости апреля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам