Новости
05.05.2022 года
Распечатать

Дань памяти павшим

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев  возложил цветы к мемориалу воинам-масленниковцам, погибшим в боях за свободу и независимость Родины.

Отдать дань памяти Героям пришли ветераны предприятия ЗиМ, воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот» при Поволжском государственном колледже и студенты.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли свыше трех тысяч сотрудников завода имени Масленникова. За неоценимый вклад в Победу пятеро из них удостоены звания «Героя Советского Союза», многие награждены орденами и медалями за боевые заслуги. К сожалению, были и потери. Более семисот заводчан остались на полях сражений. Среди отмеченных высокими наградами немало тружеников тыла. Предприятие работало на оборону страны. Днем и ночью люди изготавливали снаряды для знаменитых «Катюш», боеприпасы для артиллерии и танков. За своевременное и качественное выполнение заказов завод был награжден орденом «Трудового Красного Знамени», а шестеро получили звание «Героя Социалистического труда».

В своем выступлении перед ветеранами и молодым поколением самарцев спикер Думы сказал: «Стало хорошей традицией в канун главного великого праздника – Дня Победы собираться здесь на этом дорогом и святом месте. Оно памятно для бывших работников завода Масленникова, для ветеранов, для жителей нашего города и для студенческой молодежи, которая чтит и хранит традиции старшего поколения».

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев напомнил, что в годы войны тысячи рабочих ушли на фронт, а на заводе их заменили женщины и дети. Одним из таких подростков был «Герой Социалистического труда» Александр Васильевич Курбатов – генеральный директор завода имени Масленникова. Он прошел большой жизненный путь и стал руководителем крупнейшего в стране предприятия, где трудились свыше тридцати пяти тысяч инженеров-конструкторов, работников и служащих.

Стоит отметить, что с целью сохранения мемориального комплекса два года назад по просьбе ветеранов завода спикер Думы Алексей Дегтев оказал содействие в проведении реставрационных работ. Так, на фронтоне монумента были заменены памятные таблички с именами заводчан, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины, а вокруг монумента высажены саженцы деревьев и цветы. 

Другие новости мая 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам