Новости
26.11.2020 года
Распечатать

Дан старт проведению поэтического чемпионата

26 ноября в Думе Самары было подписано Соглашение о проведении городского поэтического чемпионата среди школьных команд. Учредители и организаторы этого масштабного мероприятия, которое проходит с 2008 года, — Дума городского округа Самара, Департамент образования Администрации городского округа Самара, общественная организация «Самарская областная писательская организация» и Дворец детского и юношеского творчества. Основные цели чемпионата — выявление и поддержка юных талантливых авторов, популяризация поэзии, приобщение школьников к литературному процессу в регионе. 

В своем вступительном слове Председатель Думы Самары Алексей Дегтев отметил значимость чемпионата,

— Участники самого первого конкурса давно закончили вузы, завели семьи, некоторые уже водят на учебу собственных детей. Одни связали свою жизнь с литературой, для других стихи остались хобби. Но я уверен, что об участии в чемпионате они не забыли. Ведь это не просто шанс выразить себя, это возможность встретить единомышленников и друзей на всю жизнь, потому что поэзия — не только в сборниках, многотомных изданиях и страницах учебников. Ей всегда есть место в жизни и в людских сердцах, – сказал Алексей Дегтев.

Каждый раз выбирается основная тема поэтического чемпионата. В том году он посвящен 170-летию Самарской губернии. Школьники смогут лучше узнать историю  родного края, традиции народов, проживающих здесь, познакомиться с самарским литературным наследием.

Председатель общественной организации «Самарская областная писательская организация» Александр Громов поблагодарил депутатов Думы городского округа Самара за  поддержку поэтического конкурса,  за внимание к развитию культуры и искусства.          

— Этот конкурс — очень важное событие, он рассчитан на творческую молодежь, помогает выявить  юные таланты.  У нас ребята во время чемпионата выполняют много заданий  — пишут стихи, отвечают  на вопросы в рифму,  делают многое  другое. Творчество входит в их жизнь. Они начинают понимать, что литература – это не только школьный предмет, где заучивают стихи. Литература  — это очень интересно и увлекательно. И пусть они потом не станут писателями, но они будут культурными и духовно развитыми людьми, — уверен Александр Громов.

Директор «Самарского Дворца детского и юношеского творчества»  Сергей Иванов отметил, что участники нашего городского конкурса показывают высокие результаты и на региональном уровне. На последнем областном поэтическом чемпионате победителем  стала команда самарской гимназии №133.   

О большом значении художественной литературы в процессе воспитания и формирования гармонично развитой личности говорила заместитель Главы городского округа Самара — руководитель Департамента образования Администрации городского округа Самара Елена Чернега. Она предложила  расширить возрастной диапазон участников, чтобы в поэтическом чемпионате были задания и для детей дошкольного возраста. До сих пор в чемпионате могли принять участие только учащиеся 6-11 классов.           

Все команды-участницы  поэтического  чемпионата награждаются дипломами, а лауреаты и победитель — дипломами, книгами и памятными сувенирами. Лучшие литературные произведения участников (вне зависимости от занятого командой места) публикуются в сборнике по итогам проведения чемпионата.

Другие новости ноября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам