Новости
01.10.2021 года
Распечатать

Дан старт реставрации Самарской синагоги

Губернатор Самарской Области Дмитрий Азаров, главный раввин России Берл Лазар, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, председатель Думы Самары Алексей Дегтев и заместитель председателя Думы Сергей Рязанов приняли участие в торжественной церемонии символической закладки памятного камня в честь восстановления Самарской хоральной синагоги.

Самарская хоральная синагога была построена в 1908 году по проекту известного архитектора Зельмана Клейнермана. Являясь на тот момент второй в Европе по величине, она вмещала более тысячи прихожан. Однако как храм синагога просуществовала всего 20 лет, и была закрыта в советское время. Да 90-ых годов здесь располагался сначала Дом культуры имени III Интернационала, а затем хлебозавод. Только в 1998 году здание было передано еврейской общине Самары, но к тому моменту находилось в аварийном состоянии и требовало значительных преобразований и вложений.

Уникальный памятник самарской архитектуры будет восстановлен на внебюджетные средства при поддержке меценатов и впоследствии станет не только религиозным, но и культурным, туристическим и просветительским центром притяжения жителей и гостей Самары. Строительные работы начнутся уже в октябре, а их завершение планируется в 2023 году.

Другие новости октября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам