Новости
03.09.2022 года
Распечатать

День окончания Второй мировой войны

Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года и была самой разрушительной и кровопролитной в истории человечества. В ней погибло свыше 55 миллионов, а наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек. В противостояние было втянуто 61 государство с населением свыше 1,7 миллиардов. Военные действия велись на территории 40 государств, а также развернулись морские театры и даже все четыре океанских (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый).

Ранее памятная дата, посвященная окончанию войны, отмечалась 2 сентября. Решение об изменении было принято в 2020 году с целью сохранения исторической справедливости в отношении победителей, увековечения достойной памяти погибших. Еще в 1945 году Верховный Совет СССР объявил 3 сентября праздником победы над Японией и нерабочим днем. Эта же дата указана на оборотной стороне медали «За победу над Японией», которой награждали бойцов. Тем не менее, спустя два года этот день стал рабочим, а со временем праздник забылся. Сегодня историческая традиция сохранена.

С капитуляцией Германии 8 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война, но баталии на Востоке продолжались. СССР на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трех союзных держав принял на себя обязательство вступить в войну с Японией. 8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии и 9 августа начал военные действия.

СССР провел три операции: Маньчжурская стратегическая, Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная. В итоге за несколько недель наши войска разгромили боеспособную Квантунскую армию, численность которой превышала 1,3 миллиона человек. Решительность и отвага советских солдат заставили императора Хирохито и военно-политическое руководство Страны Восходящего солнца согласиться с тем, что их страна проиграла. 2 сентября 1945 года был подписан «Акт о безоговорочной капитуляции Японии».

Вторая мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам, страдания и гибель миллионам людей. Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией имела историческое значение и оказала огромное влияние на все последующее развитие человечества.

Другие новости сентября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам