Новости
12.03.2022 года
Распечатать

День открытия губернского земского собрания

1860-е годы ознаменовались началом «великих реформ» императора Александра II. Одной из них была земская реформа, в ходе которой были созданы губернские и уездные земские собрания и  управы. Они занимались хозяйственными вопросами: строительством школ и больниц, санитарным состоянием городов и деревень, содержанием дорог, устройством складов продовольствия и семян и т.д.

Основной задачей земской реформы было «по возможности полное и последовательное развитие начала местного самоуправления». В результате земства, стали одним из самых удачных примеров самоорганизации граждан. Работая на местах, они хорошо знали ситуацию изнутри и по мере возможностей исправляли недостатки.

В Самарской губернии в июне 1864 года начал работу Временный губернский комитет под председательством губернатора Николая Мансурова. Он должен был провести подготовку к открытию земских учреждений в губернии. В июле 1864 года начали работу аналогичные уездные комитеты, а в декабре 1864 года прошли выборы гласных во всех уездах Самарской губернии. И именно в нашей губернии в 1865 году впервые в Российской империи начало свою работу земское собрание.

Земства давали возможность представителям от сословий нарабатывать практический опыт в управлении той или иной отраслью экономики и культуры, а с другой стороны, земцы получали и первые уроки демократии — гласного обсуждения всех местных проблем в земских собраниях. Этот опыт был чрезвычайно важной ступенью в становлении многих лидеров российского либерализма, государственных и политических деятелей второй половины XIX – начала XX веков. При этом земские собрания были всесословными.

За время своего существования самарскому земству удалось реализовать немало проектов. Особенно впечатляют успехи в образовании и здравоохранении. К  началу 1912 года было построено и оснащено 110 больниц, создана санитарная служба, открыта первая в России Пастеровская станция для борьбы с эпидемиями.

Другие новости марта 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам