Новости
30.10.2020 года
Распечатать

День памяти жертв политических репрессий

Вот уже почти тридцать лет 30 октября мы вспоминаем тех, кто незаслуженно пострадал от репрессий по политическим мотивам. В  истории нашей страны было много героических и трагических страниц. Ни одну из них не стоит забывать, стыдливо замалчивая и вычеркивая из памяти. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», — писал наш великий соотечественник Михаил Ломоносов.

Сегодня как на государственном уровне, так и общественными организациями проводится большая работа по восстановлению исторической правды и справедливости, чтобы реабилитировать доброе имя невинно пострадавших. По всей стране возведены памятники, монументы и мемориальные комплексы в знак скорби и памяти о тех событиях. В том числе и в Самаре в парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина возвышается скульптура «СПАС», выполненная заслуженным художником России Иваном Мельниковым.

Мы помним и скорбим. Задача гражданского общества, всех людей —  сделать все возможное, чтобы такое в истории нашей страны и других государств никогда не повторилось. Это главный «урок памяти» о тех событиях, том времени.   

Другие новости октября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам