Новости
27.01.2023 года
Распечатать

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Блокада Ленинграда, ставшая самой кровопролитной осадой в истории человечества, закончилась 27 января 1944 года. По истечении 872 дней немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны, символом мужества, стойкости, величия духа и самоотверженности защитников города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли. Даже находясь в блокаде, предприятия города не прекращали выпуск продукции военного назначения, продолжали работать поликлиники, детские сады, школы, типографии, публичные библиотеки, театры. Работали в городе и 13-14 летние подростки, которые встали к станкам, чтобы заменить ушедших на фронт отцов.

В ноябре-декабре 1941 года рабочий в Ленинграде мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики – всего 125 граммов хлеба. Когда 25 декабря впервые была сделана прибавка хлебного пайка – на 100 граммов рабочим и на 75 граммов остальным категориям жителей, изможденные, истощенные люди испытали первую радость, это вдохнуло в людей пусть очень слабую, но надежду на лучшее.

Именно осень и зима 1941-1942 годов были самым страшным временем в истории блокады Ленинграда. Ранняя и очень холодная зима (на 10 градусов ниже средних многолетних значений) принесла массу проблем. В городе не работала система отопления, не было горячей воды, практически весь городской транспорт встал. Люди тысячами умирали от дистрофии и холода.

27 января 1944 года блокада была прорвана. В городе к этому времени оставалось 500 тысяч человек – в пять раз меньше, чем в начале блокады.

Сегодня в Самаре, как и по всей стране, прошла череда мероприятий, приуроченных к этой памятной дате. В возложении цветов к «Вечному огню» и к «Памятнику жителям и защитникам Ленинграда» в парке Победы приняли участие глава Самары Елена Лапушкина, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, члены Самарской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», представители других городских общественных организаций ветеранов, учащиеся и студенты самарских школ и вузов.

«Наши соотечественники показали истинную любовь к Родине, героизм и мужество. Своим примером в послевоенное время воспитали не одно поколение настоящих патриотов своей страны. Мы никогда не забудем подвиг ленинградцев, сохраним в памяти их вклад в дело общей Победы!» — сказал Алексей Дегтев, приветствуя участников Торжественного собрания, посвященного полному снятию блокады Ленинграда.

«Люди! / Покуда сердца стучатся,— / помните! / Какою / ценой / завоевано счастье,— / пожалуйста, помните!» («Реквием», Роберт Рождественский)

Другие новости января 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам