Новости
01.07.2022 года
Распечатать

День ветеранов боевых действий

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая не установлена официально, но с каждым годом становится все более известной. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооруженных конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им — ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых.

Надо сказать, что, несмотря на отсутствие официального статуса, 1 июля День ветеранов боевых действий уже организованно отмечается в ряде российских регионов. Например, в Москве традиционным местом встречи ветеранов всех лет, мест, стран боевых действий является Поклонная гора, где памятные мероприятия начинаются с возложения цветов к памятнику воину-интернационалисту, а затем организуется культурная программа с участием известных артистов.

В Самаре церемония возложения цветов состоялась у мемориала самарцам, погибшим в необъявленных войнах. Организатором акции выступило Региональное отделение общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Самарской области в лице председателя президиума Артура Маливанчука и руководителя исполкома Алексея Халитова.

На мероприятие были приглашены ветераны боевых действий всех локальных конфликтов, прошедших после окончания Великой Отечественной войны, а также представители ветеранских и общественных организаций, правоохранительных и силовых структур.

Почтит память воинов пришли председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев и вице-спикер Думы Сергей Рязанов. Депутаты приветствовали участников митинга, а после возложили корзину цветов от парламентариев города.

Примечательно, что в этот день к акции присоединилась делегация ветеранов из Санкт-Петербурга. Офицеры благодарили самарцев за проведение и организацию церемонии, а также за возможность участия в общественно-значимом мероприятии.

Другие новости июля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам