Новости
21.09.2020 года
Распечатать

День воинской славы России. 640 лет назад состоялась Куликовская битва

21 сентября отмечается День воинской славы России. В 1380 году в этот день русские во главе с князем Дмитрием Ивановичем, впоследствии прозванным Донским, одержали победу над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Это сражение стало одним из важнейших событий в истории средневековой Руси.

В конце XIV века на Руси шел процесс образования централизованного государства путем объединения русских земель под властью Московского княжества. Это событие встревожило золотоордынского хана Мамая, пославшего в 1378 году на Русь войско под командованием мурзы Бегича, русские войска князя московского Дмитрия Ивановича разбили их. В ответ Мамай вступил в сговор с великим князем литовским Ягайло и рязанским князем Олегом и летом 1380 года начал большой поход на Русь. Узнав об этом, князь Дмитрий Иванович призвал русских, готовых дать отпор врагам, собраться в Москве и Коломне. Под стяги князя московского собрались дружины из 27 русских городов и княжеств численностью более 100 тысяч человек.

Был разработан план — не дожидаясь соединения Мамая со своими союзниками, переправиться через Оку и двинуться навстречу противнику к верховьям Дона. 19 сентября (6 сентября по старому стилю) русские полки достигли Дона. На военном совете было решено переправиться через реку и встретить врага за Доном и Непрядвой. 21 сентября русские войска развернулись в боевом порядке навстречу силам Мамая. В авангарде русского войска были отряды Сторожевого полка. В передней линии находился Передовой полк. В центре располагался Большой полк, его фланги прикрывали полки Правой и Левой руки, которые упирались краями в заросли. Предугадывая ход битвы, русские полководцы разместили восточнее полка Левой руки в большом лесном урочище Засадный полк, состоявший из отборных конных дружин.

Куликовская битва началась поединком русского воина инока Пересвета с монгольским богатырем Челубеем, оба воина погибли. Затем татарская конница, смяв Передовой полк русских, начала теснить Большой полк. Был убит сражавшийся в доспехах Великого князя и под его знаменем боярин Михаил Бренок, сам же князь Дмитрий в доспехах рядового воина бился среди воинов Большого полка.

Пытаясь создать численный перевес, Мамай бросил последние свежие силы на полк Левой руки, который вынужден был отступить. Не спас положение выдвинутый на помощь резерв, огибая фланг Большого полка, золотоордынская конница стала выходить в тыл московской рати. В этот момент в спину прорвавшимся ордынцам неожиданно ударил Засадный полк. Вступление в бой свежих сил послужило сигналом к всеобщему наступлению русских и массовому бегству войск Мамая. Русские одержали безоговорочную победу — был захвачен весь лагерь и обоз ордынцев.

Куликовская битва стала началом освобождения от ига Золотой Орды и образования единого Русского государства. В 1996 году на месте легендарного сражения был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». В 2002 году в селе Монастырщина, где по преданию захоронены русские воины, павшие в Куликовской битве, была заложена Аллея памяти. Здесь представлены памятные знаки от различных земель России.

Картина А.П. Бубнова «Утро на Куликовом поле» 

Другие новости сентября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам