Новости
09.10.2022 года
Распечатать

День воинской славы России – День победы в битве за Кавказ

Сегодня наша страна отмечает День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).

В стратегии гитлеровской Германии захват Кавказа являлся одной из приоритетных целей благодаря его геополитическому положению. Потеря Кавказа лишала Советский Союз базы Черноморского флота, богатых хлебных полей, а также своего главного источника нефти, большая часть которой шла именно отсюда.

Битва за Кавказ, длившаяся более 400 дней – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, стала одним из наиболее продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Ее условно делят на два этапа. Первый – это события, разворачивавшиеся летом-осенью 1942 года, когда вермахт, реализуя план «Блау», вел наступление на юге, оттесняя оборонявшуюся Красную Армию. Тогда немецко-фашистским войскам удалось захватить большую часть Кубани и Северного Кавказа.

Однако гитлеровский план наступления на южном фронте не ограничивался Кавказом. Его важной частью был выход к Волге и взятие крупного промышленного и транспортного центра – Сталинграда. Однако разгром фашистов в Сталинградской битве коренным образом переломил ход всей войны, вынудив Германию перейти на кавказском направлении от наступательных действий к обороне, а затем к отступлению.

Так начался второй этап битвы. Его открыла Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция, основным итогом которой стало освобождение городов Моздок, Пятигорск, Кисловодск, Георгиевск, Минеральные Воды, Майкоп, Ставрополь и других.

Наступление Красной Армии продолжилось в ходе Краснодарско-Новороссийской, Новороссийско-Таманской операций, а также знаменитого Воздушного сражения над Кубанью. Результатом стало освобождение Батайска, Ростова-на-Дону, Азова, Краснодара, Новороссийска и других городов.

Битва за Кавказ завершилась 9 октября 1943 года освобождением Таманского полуострова. Угроза потери крупнейшей базы энергетических и продовольственных ресурсов была ликвидирована, а Победа в войне стала ближе.

Другие новости октября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам