Новости
21.09.2021 года
Распечатать

День воинской славы России. Куликовская битва

21 сентября отмечают День воинской славы России. Он учрежден в честь победы русских воинов во главе с князем Дмитрием Ивановичем, впоследствии прозванным Донским, над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году.   

Сражение на Куликовом поле — отправная точка окончательного освобождения Руси от ига Золотой Орды, поистине судьбоносное в средневековой истории нашей страны. Эта схватка во многом определила дальнейшую судьбу русского народа, послужив началом усиления роли Москвы в образования единого национального государства.

Четверть века назад на месте легендарной битвы в Тульской области на территории Русской равнины у рек Дон и Непрядва создали Государственный военно-исторический природный музей-заповедник «Куликово поле». Здесь расположен уникальный комплекс археологических, мемориальных и природно-ландшафтных памятников. По инициативе музея каждый год проводится международный фестиваль «Поле Куликово». Клубы военно-исторической реконструкции, ставшие победителями фестиваля, принимают участие в большом театрализованном представлении на праздничных мероприятиях, посвященных годовщине Куликовской битвы.

В 2002 году в селе Монастырщина, где по преданию захоронены русские воины, павшие в Куликовской битве, была заложена Аллея памяти. Здесь представлены памятные знаки от различных земель России.

Куликовская битва. Художник А. Ивон. 1850 г.

Другие новости сентября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам