Новости
20.05.2022 года
Распечатать

День Волги в Самаре отметили экологическим субботником

Ежегодно 20 мая в Поволжье отмечают неофициальный праздник главной водной артерии страны – реки Волги. История празднования началась в 2008 году, когда в Нижнем Новгороде проходил форум «Великие реки — 2008». Вскоре праздник переняли и другие города России, которые располагаются на берегах великой реки. С тех пор День Волги стал традиционным.

В этом году «Комсомольская правда» вышла с инициативой в день праздника организовать экологическую акцию по уборке одного из участков волжского берега. Предложение поддержали депутаты Думы городского округа Самара во главе со спикером Алексеем Дегтевым.

К акции присоединились представители предприятий, общественных организаций, неравнодушные жители областной столицы.

Главной идеей экологического десанта стал новый   формат эко-мероприятия. Мусор не только собирали, но и сортировали одновременно. Все, что можно было сдать на переработку, складывалось по отдельным фракциям. Это ПЭТ тара, стекло, картон, металл и многое другое. Собранные отходы были утилизированы специализированным предприятием.

За два часа плодотворной работы волонтеры убрали 1 гектар побережья и собрали 10 кубометров мусора.

— Волге должно уделяться особое внимание, в том числе путем очистки и охраны берегов. И лучше это делать ежедневно, а не только единичными акциями, — сказал спикер Думы Алексей Дегтев.

Стоит отметить, что уже второй год депутаты Думы городского округа Самара уделяют особое внимание уборке прибрежных территорий до прихода «большой воды». Поэтому расчистка берегов начинается в апреле. В этом году к акции присоединились депутаты районных советов, члены Общественного молодежного парламента и Общественного совета при Думе Самары, учащиеся общеобразовательных школ вместе со своими руководителями, часть сотрудников аппарата городской Думы, волонтеры и профессиональный эколог. В результате удалось очистить территорию пляжа от Загородного парка до улицы Соколова.

Другие новости мая 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам