Новости
01.09.2021 года
Распечатать

День знаний в Самаре

1 сентября более чем для 123 тысяч учащихся нашего города прозвучал школьный звонок. 155 муниципальных школ подготовлены к новому учебному году. Две из них — новые, недавно построенные. Для тех, кто только впервые переступил школьный порог, а также выпускников состоялись праздничные торжественные линейки.

Школа №58 самая крупная в Октябрьском районе Самары. В 2021-2022 годах здесь будут обучаться 1320 человек. Ребят и их родителей, педагогический коллектив поздравил председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев. Он отметил, что в год 435-летия со дня основания Самары школа отметит 85-летний юбилей. Учебному заведению есть чем гордиться — в прошлом учебном году 10 учащихся девятых классов получили аттестаты с отличием, 10 одиннадцатиклассников стали «золотыми медалистами», одна ученица заслужила 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. В Департаменте образования города рассматривается вопрос о присвоении школе №58 имени Героя Советского Союза Бориса Якушева. На первом школьном уроке учителя подробно рассказали детям о его подвиге.   

Алексей Дегтев, проработавший более четверти века директором 58-й школы, пожелал учителям, учащимся и их родителям достойно поддерживать традиции школы, а также успехов и больших достижений в новом учебном году. Председатель гордумы вручил ребятам футбольные мячи, чтобы они всегда были в хорошей физической форме и регулярно занимались физкультурой и спортом.

Депутат Александр Чернышев принял участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний, в школах №36, №45 и №93. «Первое сентября – это всегда тёплый, по-особому волнующий праздник. Тысячи детей спешат сегодня в учебные заведения, где их ожидают мудрые учителя, добрые друзья и увлекательный мир знаний. Пусть новый учебный год станет для всех годом ярких и радостных достижений», —  пожелал он.

Олеся Дворцова тепло поздравила с началом нового учебного года учащихся и педагогов гимназии №3. «Первый звонок и волнение, море цветов, белых бантов, ярких улыбок, встречи с одноклассниками и любимыми учителями — трогательный праздник», — отметила депутат.  

В этот праздничный солнечный день у всех приподнятое настроение. 1 сентября депутат Ольга Куракина посетила торжественные линейки  в нескольких средних учебных заведениях. В том числе, в металлургическом колледже и в школе №150, которая носит имя Героя Советского Союза Владимира Чудайкина. 

В этом учебном году впервые распахнули свои двери для учащихся две новые современные школы. Одна из них в посёлке Мехзавод в микрорайоне «Новая Самара». В праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний, в новой школе приняли участие депутаты городской Думы Эдуард Галстян и Елена Свиридова.

Депутат Маргарита Анохина в этот праздничный первый день осени с напутственными словами обратилась к учащимся, родителям и педагогическим коллективам школ №112 и школы с углублённым изучением отдельных предметов №120. Она пожелала ребятам только хороших и отличных оценок, а учителям мудрости, терпения и новых достижений. 

1 сентября торжественные линейки состоялись также в средних профессиональных и высших учебных заведениях областной столицы. Заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов и депутат Анна Сараева поздравили студентов Самарского государственного университета путей сообщения с началом нового учебного года, пожелав им успехов в учёбе, чтоы в будущем стать настоящими профессионалами своего дела.  

Председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев был почётным гостем в муниципальной школе №139 и частном общеобразовательном учреждении, которое участвует в международном проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», в школе «Эврика». Он пожелал школьникам успехов в учебе, призвав их к активным занятиям физкультурой и спортом, а также к творческой самореализации. 

Валерий Барсук с приветственными словами обратился к учащимся школ №123 и №153, в которых он посетил торжественные линейки. Здесь он частый гость. Выпускник 123-й школы часто бывает в альма-матер,  участвуя в различных мероприятиях. Депутат пожелал  первоклассникам интересной школьной жизни, хороших отметок, всегда стремиться к знаниям, а выпукникам — не сбавлять набранных в предыдущие годы темпа, чтобы хорошо подготовиться и сдать экзамены.   

 

Другие новости сентября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам