Новости
03.06.2022 года
Распечатать

Департаменту опеки, попечительства и социальной поддержки – 30 лет

В торжественном мероприятии приняли участие глава городского округа Самара Елена Лапушкина, заместитель главы городского округа Самара — руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации города Ольга Слесарева,  председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, работники департамента, ветераны службы.

Комитет по делам семьи и социальной защиты Администрации города Самары был создан 6 апреля 1992 года. Его возглавила Светлана Найденова, которая руководила службой 27 лет.

За годы работы созданы районные отделы по делам семьи и сформирована сеть муниципальных учреждений по оказанию помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С 1 января 2006 года в состав Комитета вошли районные отделы опеки и попечительства. 15 мая 2008 года ведомство переименовано в Департамент семьи, опеки и попечительства Администрации городского округа Самара, а с 1 марта 2016 года после реорганизации социальной службы стало называться Департаментом опеки, попечительства и социальной поддержки.

С апреля 2019 года ведомством руководит Ольга Слесарева. Сегодня здесь трудятся около 400 человек. Департамент участвует в реализации 2 национальных проектов — «Демография» и «Здравоохранение», в реализации 4 муниципальных и 1 ведомственной программы, предоставляет 69 мер социальной поддержки жителям Самары в виде социальных выплат. Кроме того, организует деятельность по опеке и попечительству, ведет учет и обеспечение социальными выплатами отдельных категорий граждан на улучшение жилищных условий. Также участвует в организации социально значимых мероприятий для семей с детьми, ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста, взаимодействует с Почетными гражданами городского округа Самара.

Спикер Думы поздравил сотрудников и ветеранов ведомства с 30-летием со дня  образования службы и вручил им заслуженные награды и подарки.

— Забота о людях разных возрастов, разного социального статуса, находящихся в разных положениях, обращающихся с различными вопросами социального характера – это важная задача, которую вы выполняете. Вы то плечо, на которое можно положиться в любую минуту. Примите слова любви, благодарности и уважения за ваш нелегкий, но очень необходимый труд. С праздником! – сказал Алексей Дегтев.

Другие новости июня 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам