Новости
12.02.2020 года
Распечатать

Депутаты и представители ОМП провели выездное заседание на НФС-2

Сегодня, 12 февраля, по приглашению компании «Самарские коммунальные системы» депутаты (представители фракции партии «Единая Россия» и комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии) и члены молодежного парламента при Думе г.о. Самара провели выездное заседание на НФС-2 в Студеном овраге. 

Специалисты показали, как устроена система очистки водопроводной воды, и пояснили, почему она может приобретать желтоватый оттенок.

Осенний паводок 2019 года привел к обширному подтоплению территорий, в русло реки попало большое количество гумуса (основной элемент почвы). «Он может придавать желтоватую окраску, является безвредным и не влияет на качество воды», — сказал главный управляющий директор «СКС» Владимир Бирюков. Для измерения интенсивности окраски воды применяется такой показатель, как цветность. Он определяется по 1000-градусной шкале. Обычно цветность Волги не превышает 20 градусов, но сейчас она достигает 69 градусов. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Самарской области установило для водопроводной (то есть уже очищенной) воды в Самаре временный норматив не более 30 градусов.  Он будет действовать до конца мая. По факту же цветность воды из-под крана сейчас варьируется в пределах 15-24 градусов.

По словам Владимира Бирюкова, в городе работают 1199 точек отбора проб воды, ее качество контролируется раз в три часа. Кроме того, проверку воды еженедельно проводит Роспотребнадзор.

В Самаре водопроводная вода проходит несколько степеней очистки. Она поступает на НФС-2 по трубам, которые выдвинуты в русло реки почти на 500 метров. Вода фильтруется от крупного мусора, проходя через заградительные решетки, а после этого попадает в микрофильтры, где очищается от ракушечника, водорослей и планктона. Затем из воды удаляются частицы и примеси. Дважды проводится хлорирование, это обязательный этап, поскольку именно хлор обеспечивает воде защиту от вторичных загрязнений в сетях водоснабжения.

На встречу на НФС-2 приехал один из самарских микроблогеров, который попросил депутатов и представителей компании обратить внимание на качество воды в доме по адресу: 7 просека, 117. Он показал фотографии, где набранная в ванну холодная вода имеет почти бурый цвет. Владимир Бирюков отметил, что такие случаи чаще всего не связаны с качеством поступающей водопроводной воды. Она окрашивается, проходя через проблемные коммуникации, относящиеся к конкретному зданию, или в результате работ, проводимых в системе водоснабжения этого дома.  

Это и несколько других подобных обращений, как подчеркнул заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов, будут взяты на контроль. 

Другие новости февраля 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам