Новости
08.06.2016 года
Распечатать

Депутаты контролируют работы в дубовой роще на улице Солнечной

7 июня депутаты Думы г.о. Самара Вячеслав Звягинцев и Совета Промышленного района Константин Раткевич приехали осмотреть территорию дубовой рощи на пересечении улиц Солнечной и Шверника.

С земельным участком, примыкающем к школе №139, были связаны несколько проблем, которые решены силами активных горожан, депутатов и администрации Самары.

В результате публичных слушаний в октябре 2015 года территория получила статус зоны Р-4 (особо охраняемых природных территорий), что сделало невозможным возведение в роще строений и сооружений и ликвидировало угрозу вырубки реликтовых дубов.

Чтобы предотвратить преступления, которые неоднократно совершались на территории рощи, жители совместно с депутатами обратились к полицейским с предложением включить дубовую рощу в маршрут патрулирования ДНД. В настоящее время территория находится под контролем правоохранителей.

Еще одна проблема, которая получила решение весной 2016 года – благоустройство территории. Депутаты активно подключились к решению вопросов, связанных с содержанием дубовой рощи. Земельный участок был закреплен за МП «Спецремстройзеленхоз». В апреле его работники расчистили от мусора более трех гектаров территории и спилили несколько десятков аварийных деревьев. Также дубовая роща  впервые за всю историю ее существования была обработана репеллентами от клещей.

— Один из первых наказов, которые я получил еще во время избирательной кампании прошлого года — это изменение статуса рощи и закрепление за ней эксплуатирующей организации, что и было сделано. С марта по нашей инициативе роща была закреплена за «Спецремстройзеленхозом», который ее убирает, опиливает, делает санитарную обрезку. Решения по благоустройству принимаются вместе с жителями, — рассказал Вячеслав Звягинцев. — Кроме сезонной опиловки, обрезки, осенью планируется посадка деревьев.    Сейчас  решается вопрос о дополнительном освещении дороги, которая ведет к роще.

Другие новости июня 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам