Новости
11.11.2020 года
Распечатать

Депутаты обсудили ситуацию с COVID-19

11 ноября в Самарской Губернской Думе состоялось совместное заседание фракции «Единая Россия» и комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике. В режиме ВКС к заседанию присоединились председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, региональные и муниципальные депутаты,  представители Правительства Самарской области, руководители медицинских учреждений региона, волонтеры. В центре внимания было обсуждение организации медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией в регионе.

По словам Геннадия Котельникова, в нашем регионе более 6 тысяч коек отданы коронавирусным больным, для их лечения будет задействован терапевтический корпус клиник СамГМУ. В рейтинге регионов страны по степени распространения коронавируса Самарская область занимает неплохие позиции: ежедневно заболевают около 200 человек (это 25-30 место по стране), показатели смертности у нас в 2 ниже, чем по стране. Особо радующий показатель – 88,1 % выздоравливающих (всего по России – 74,3%). Одна из главных задач сегодня – наладить работу первичного звена здравоохранения, делать всё возможное для повышения авторитета врача.

Первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко рассказал, что 8 месяцев назад в регионе был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусной инфекцией, и за эти 8 месяцев пришлось кардинально перестроить работу всей системы здравоохранения, чтобы, обеспечить качественную и быструю медицинскую помощь заболевшим, и максимально сохранить оказание медицинской помощи по другим направлениям.

Замминистра подробно рассказал про 4 направления организации медицинской помощи: амбулаторное лечение, скорая медицинская помощь, работа стационаров и реабилитация (долечивание).

Сейчас на амбулаторном режиме лечения находятся около 75% заболевших, и лишь 25% лечатся в стационарах – это, как правило, самые тяжёлые пациенты.

На первом этапе проходит выявление болезни, для чего используют два основных метода: ПЦР-исследования и компьютерная томография. Всего в регионе обследовано более миллиона человек. Для выявления патологий лёгких по ОМС работают 4 томографа в Самаре (готовится 5-ый) и 4 в Тольятти. Также активно привлекают к работе по ОМС и частные клиники. За всё время пандемии только по ОМС проведено более 34 тысяч исследований на КТ.

Как отметил Сергей Вдовенко, недавно жители поднимали острую проблему нехватки медикаментов для лечения на дому. Сейчас найден выход: из областного бюджета выделено 60 млн рублей на приобретение препаратов для лечения пациентов именно в амбулаторных условиях, и более 100 млн рублей – из федерального бюджета. По расчётам этого хватит до конца 2020 года. Препараты будут доставляться пациентам специальными мобильными бригадами.

При поликлиниках городов и сельских районов создана дополнительно 131 бригада неотложной медицинской помощи. Темпы обслуживания вызовов скорой медицинской помощи постоянно наращиваются: за последние 3 месяца почти на 27% увеличилось количество вызовов, обслуженных бригадами скорой помощи. 10 дополнительных бригад скорой помощи были набраны на городской станции Самара в октябре, в ноябре готовятся набор ещё 10 бригад.

В помощь «неотложкам» организован региональный центр амбулаторной помощи при COVID-19, где ежедневно работают 20 операторов и врачей. За неделю принимают 4200 звонков, обслуживается более 2500 вызовов на дом.

Завершающий этап лечения коронавирусной инфекции – реабилитация (долечивание). Сегодня оно осуществляется в двух санаториях региона: санатории «Можайский» и санатории «Сергиевский минеральные воды» (общий коечный фонд в двух санаториях – 295 коек). Прорабатывается вопрос о задействовании ещё 4-х санаториев, таким образом, будет задействовано под реабилитацию почти 760 коек.

После выступления замминистра все присутствующие депутаты, представители всех политических фракций поделились опытом волонтёрской работы и другой помощи жителям региона и медицинским учреждениям, высказали свои предложения и выразили готовность участвовать в совместной работе по противодействию пандемии.  

Другие новости ноября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам